Надежда

Приватизировать или нет?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, стоит ли приватизировать квартиру в 3-х этажной хрущёвке на первом этаже, угловую. К тому же у дома каждый год размывает фундамент, в общем дом старый. Квартира 2-х комнатная, 41 кв. м. прописаны и живут в ней 4 человека.
И главный вопрос. Если дом в ближайшем будущем развалиться, то как нашей семье не остаться без крыши над головой? Как на это влияет приватизировано жильё или нет?
Спасибо.

Ел
Елена

Если дом в аварийном состоянии, то скорее всего вы не сможете приватизировать площадь.
Если дом признан годным для жилья, то приватизировав квартиру, вы принимаете на себя ответственность за состояние здания. Сам факт приватизации (во многом) обусловлен желанием государства снять с себя ответственность за строения в обозримом будущем, так как стране стоит "на краю" волны морального и физического износа огромного кол-ва жилых домов.
Если вы хотите переехать в ближайшее время, то можете приватизировать и продавать (особенно, если дом расположен в проходном месте и у него есть потенциал перевода в нежилой фонд для открытия там магазина) .

Если дом развалится, то государство обязано переселить в вас новое жилье.... скорее всего это будет маневренный фонд с условиями "не ахни".

Ruslan

лучше не приватизировать
а требовать от государства переселения в нормальное жилье

Littleking

Если уверены что дом аварийный - то не стоит приватизировать

Nekruz

Не собираетесь продавать - не приватизируйте. признают аварийным - получите другую квартиру