Ольга Семенова

Каков образец расписки при ДТП с пешеходом?

Ситуация такова. Ехал на авто. Скорость 40. Зацепил нетрезвого пешехода ( он перебегал дорогу) . Не на переходе. Претензий он не имеет, признает, что сам виноват. Как правильно отобразить это в расписке с его стороны?

Наталья Катина

Все очень просто- вызываете дпс и они оформят дтп и установят кто виноват, а кто нет.
Пешеход не хочет- пусть идет домой, дпс не хочет оформлять- ну Вы покрайне мере исполнили обязанности водителя при дтп.

Никакие другие варианты от неприятностей Вас не гарантируют- пешеход не может установить свою вину распиской- он может ее только признать давая обьяснения инспектору.
А если пешеход через час хлопнется и загремит в больницу и скончается там через пару дней?
Чем Вам тогда поможет чудо-расписка?

Елена

В произвольной форме но с паспортными данными пешехода и подписью.
Есть свидетель? еще лучше.

Михаил Interstells

Никак! Потому что бывают скрытые травмы, которые позже себя проявят, так что расписка не будет иметь значения. По уму стоит везти его в клиническое учреждение, чтобы провести медицинское освидетельствование, в котором указать, что он не трезв.