Максим Мезин

Истец по гражданскому делу имеет доверенность от психически больного инвалида .Как признать доверенность недействительно

Павел ____________

Заявить в судебном заседании ходатайство о признании доверенности недействительной.

На
Наталья

А инвалид признан судом недееспособным?

Ок
Оксана

ходатайство соответствующее составить

Анастасия Мамаева

Он психически болен по вашему мнению или признан таковым лечебным учреждением?

Андрей Голованов

Для этого вам придётся добиваться принудительной психиатрической экспертизы о вменяемости этого инвалида. И нужен хороший адвокат...

Дарья Кузьмичёва

Никак ! 🙂
Если инвалид не признан судом недееспособным, то он имеет полное право оформить доверенность, если же он признан судом таковым, то у него есть опекун, который действует от его лица !

Ирина Белозерова

Если психически больной инвалид на момент подписания доверенности был признан психически не вменяемым "не отдающим отчет своим действиям" то доверенность не может быть действительной,
а если больной психически вменяем то все гораздо сложнее, может помочь только хороший адвокат или юрист.
В любом случае что то определенное может сказать человек знающий в юриспруденции и после ознакомления с материалами дела.

Алексей Силаев

1) никогда выдачей доверенности нельзя нарушить чье-либо право. Какое собачье дело ответчиков, кому истец выдает доверки? Их права от таких выдач никогда не пострадают. Право выбирать себе представителя принадлежит самому истцу.
2) Поскольку в исковом порядке пытаются оспорить процессуальную доверенность, то иск направлен не на защиту субъективного права, а на оспаривание процессуальных полномочий представителя другой стороны в другом деле. такое оспаривание осуществляется в другом порядке - напр. путем заявления ходатайства об оставлении иска б/рассмотрения. такой спор не может быть разрешен в рамках искового производства. надо прекращать производство по такому иску либо не принимать его ( в зависимости от ситуации).