Ольга Юлинова

Можно ли гармонировать и Тренажёрный зал и Бассейн?

Можно ли гармонировать и Тренажёрный зал и Бассейн? Просто слышал что от бассейна мышцы высыают. И если можно то как лучше всего распределить занятия?

Рита

Мне кажется лучшем вариантом решения этой проблемы будет бассейн, в сочетании обычных упражнений на турниках и брусьях, можно с гантелями, отжиманиями . К чему ставить себя в рамки расписания тренажерного зала . При правильном использовании снарядов, вы добъётесь даже лучшего результата . Во первых свежий воздух, во вторых финансовая сторона вопроса, в третьих вы в своём расписании . Удачи .

Наталья

Бассейн после тренажерного зала. Эффективно для похудения, тонуса мышц и не совсем разумно для роста мышц.
т. е. при занятиях бодибилдингом или пауэрлифтингом, организму после тренировок нужно отдыхать и восстанавливать мышцы, плавание будет разумным, в дни отдыха от тренировок.
Дело в том, что когда в мышечных волокнах происходят микроразрывы, во время тренировок, им нужно время что бы восстановится, после их восстановления, наступает период суперкомпенсации, т. е. тот момент, когда организм делает запас (нарост на мышцах) , на случай повторения стресса. т. е. если после тренажерного зала сразу пойти в бассейн, организм будет испытывать слишком сильный стресс, а если позже, то и мышцы будут восстанавливаться дольше и велика вероятность, что при следующем походе в тренажерный зал, мышцы восстановятся, но запаса (прироста) мышц не будет, т. к. этот самый запас организм не успеет сделать. Проще говоря - занятия в тренажерном зале будут мало эффективны. А если пойти в бассейн на следующий день, то это послужит легкой тренировкой для функций мышц, в которых момент суперкоменсации уже наступил. Таким образом, эффективность тренажерного зала, возрастет, при том весьма значительно. При плавании функции мышц требующие наиболее долгого восстановления будут исключены из работы и не подвергнутся высоким нагрузкам. По этому, спортсменам желающим накачать большие мышцы, логично через день и более (в зависимости от групп) мышц, повторять некоторые подходы с незначительными весами, с меньшим кол-вом повторений.

Яночка

Наоборот плаванье выпрямляет позвоночник