Галина Федорова

У рыбки Гурами на губе рана розовая, отходит чешуя, что делать?

Вчера еще ничего не было, сегодня заметила как две гурами кусают друг друга за губы. Видимо у одной из за этого губа припухла и стала розовой с чешуйками отслоившимися. Аквариум 50л, 2 гурами, 2 молодых скалярии и 3 сомика маленьких. Аквариум с июля месяца, каждые 4 дня пылесос замена части воды, раз в месяц полностью замена.

я же говорю скалярии маленькие еще и сомики тоже, в будущем конечно увеличим до 100л. К вечеру рана почти затянулась!! ! Видимо нагонялись друг за другом.

Раз в месяц мне тут же в инете посоветовали менять, потому что аквариум маленький.

Леонид Беляев

скорее всего это два самца, а на одну пару гурами надо 50 литров, у вас жуткое перенаселение. при избытке места началась битва те территорию. когда они кусают друг друга за губы, они проверяют чья челюсть сильнее. и какой идиот вам сказал, что воду меняют каждый месяц? воду никогда не меняют полностью, полной сменой воды вы убиваете биологическое равновесие. больше так никогда не делайте.

Наталья

да кто его знает

Евгения Мордакина

Странно, что они у вас до сих пор живы при таком уходе-каждые 4 дня пылесос замена части воды (?), раз в месяц полностью замена, ко всему скаляриям объем мал.

Роман Постричев

а зачем каждый месяц менять воду? Этого делать нельзя. Раз неделю треть меняете и сифонить грунт.

Па
Павел

перенаселение в Акве

Елена Завьялова

сифонка раз в месяц. промывка фильтра примерно так же как и сифонка, подмены воды раз в неделю. и никогда, НИКОГДА не меняйте воду в аквариуме, рыба не успевает от стресса отходить, если вы её раз в месяц в мертвую воду макаете, у меня аквариум стоит уже 5-й год. 1 раз запустила и все. и так и должно быть. если так и дальше будите у вас и рыба и растения, все загнутся. а про перенаселение я молчу. плюньте в лицо тому кто сказал вам менять воду раз в месяц. по тому что из за этого у вас нет не био равновесия, а рыбе это ой как плохо. не мучайте малышей, зайдите на форум аквариумистов, осведомитесь о запуске, запустите один раз, и больше не усердствуйте так. странно вообще что рыба до сих пор жива...

Настенька Бурсикова

При резных, лоскутных ранах, при сбитой чешуе, сопровождающихся кровотечением, в воду аквариума добавляют трипафлавин: 1 грамм на 100 литров.

Читать полностью на http://www.zooclub.ru/aqua/82.shtml