Ольга Манахова

Как выписать бывшую жену из квартиры

Мой брат К женился на С, в браке у них родился ребенок А. Мать К прописала их у себя на квартире. В 2012 году К и С развелись. Ребенок и мать К вписаны в квартире и С (бывшая жена К) тоже. Мать К хочет оформить на ребенка А . квартиру по дарственной, но опасается тогго, что С достанется часть квартиры и она захочет ее продать. Фактически С. не проживает в данной квартире, и не ухаживает за ней. Как её можно выписать?

Не выписывают, ребенка выписывать не хотят, хотят выписать только мать.

А если она не проживает что тогда? Но суд определил месяц у отца и месяц у матери.

Di
Diana

В первую очередь, следовало бы предостеречь мать К от дарения квартиры несовершеннолетнему ребёнку А ! 🙂 Зачем ей это надо, в жизни всякое бывает ?! Проблем не хватает, что ли ? 🙂
Мать ребёнка А можно без проблем признать в судебном порядке утратившей право пользования квартирой! Основание - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ !

Анастасия Васильева

Регистрация и собственность - это разные вещи. И регистрация никаких прав на собственность не предполагает. Если бабушка подарит внуку квартиру, то матери никаких долей в ней не полагается. А чтобы мать квартиру эту не продала и часть у ребенка не отобрала, за этим будут следить органы опеки и попечительства вплоть до совершеннолетия ребенка. А там уже он сам будет решать как с этой квартирой поступать. Так что выписывать необязательно, тем более, что потом она все равно к ребенку зарегистрируется.

Анжела

Поддерживаю мнение Ярослава Могутина и по поводу дарения и по сути ответа на вопрос. Бывшая жена - бывший член семьи. Так как отпали основания, которые учитывались при её регистрации, то и право на проживание утеряно. ч. 4 ст. 31 и ч. 1 ст. 35 ЖК РФ

Се
Серёжа

Выписать спокойно можно сейчас и грудного ребенка. Ничье согласие не требуется.

Ekaterina Gridneva

Уважаемые жильцы! Имейте совесть, и заберите своих жен с подарками взад!

Алексей Макаренко

До совершеннолетия ребенка никак, поскольку мать может проживать с ребенком, читайте закон....

El
Elmi

по новому закону, разницы никакой приватизирована квартира или нет, выписать мать нельзя по достижению ребенком возраста по-моему 14лет, чуть раньше выписывали даже с грудными детьми из приватизированных квартир, если не было доли в этой квартире, а из муниципальной вообще никак, если только через суд доказать, что брак был фиктивным!! ! Вообще лучше найдите нужную главу в жилищном кодексе и почитайте