Татьяна Пастушенок

Как выписать из квартиры бывшую жену?

В 2005 году мы с женой разошлись, без материальных претензий друг к другу. Прошел год после развода я приобрел трехкомнатную квартиру и бывшая супруга решила вернуться ко мне вместе с моим сыном. В 2006 году я прописал их в своей квартире, с бывшей женой вновь отношения не регистрировал. Прошло несколько лет отношения окончательно расстроились и теперь стали совершенно невыносимыми. Могу ли я выписать и выселить бывшую жену? И обязан ли я предоставить ей жилплощадь? Сыну на сегодняшний день 14 лет, может ли он проживать со мной без матери ?

Андрей Полынкин

раньше надо было думать... теперь только через суд раздел площади и иммущества... если она с сыном будет жить... то ей больше площади перепадёт

Алла Исаева

Обратитесь в суд с иском о признании супруги утратившей право пользования жилым помещением. Вы не обязаны предоставлять ей жилье.
Сын вправе проживать с Вами без мамы.
Обратитесь в суд с иском об определении места жительства сына.

Sergey

Квартира приватизированна?
без согласия всех жильцов-выселить, как я понимаю нереально.

Эльмира

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. http://youarex.ru/faq/148/the-eviction-of-a-relative-of-the-privatized-flat/

Morven T

1. Ваш сын может быть зарегистрирован с вами ( но лучше определить порядок его проживания в суде) 2. Бывшую жену вы можете выписать по решению уда как утратившей право пользования ( надеюсь коммунальные платежи делаете только вы) 3.Предоставлять бывшей жене вы по Закону ничего не обязаны ( это только ваша личная воля) так как вы с ней с 2005 года чужие люди.

Мария Борисова

Выписать только через суд. Предоставлять ей жилье вы не обязаны. Сына само собой не выписывайте. Правда суд может исходя из ее тяжелых материальных положений обязать вас ее еще некоторое время у себя жить оставить, но все равно по истечении выпишет.

Анна Макарова

Можете выписать в судебном порядке.
Сына можете оставить жить с собой- ребенок в любом возрасте может проживать с одним из родителей- например с отцом без матери.
А в 14 лет наибольшее значение имеет желание самого ребенка- ведь он после школы может просто ехать к Вам хоть прописан он там хоть нет- если мать разумная она длжна это понимать.
Никаких имущественных прав ни б\ж ни сын в Вашей квартире не имеют и ничего Вы им предоставлять не должны.