Ор
Орест

Знаете ли Вы исторические факты, которые приводит сатирик Михаил Задорнов, "косящий" под русского, в монологе-эссе

"англичане не тупые"?

Во времена царствования Ивана Грозного в Англии правила Елизавета I. Реальная конкретная садистка! Около 80 тыс. человек было казнено по её указу. Мужчин терпеть не могла, скорее всего, была лесбиянкой. Зубов у неё почти не было, не мылась, воняла, вычёсывала вшей специальной расчёской.. . Рубила головы налево и направо с чувством глубокого удовлетворения!
Почему бы не снять о ней фильм, подобный лунгинскому "Царю"?
Но англичане никогда не позволят себе подобного!
Елизавете памятники ставят, и она у них зовётся Великой
Вильгельм Завоеватель вырезал две трети населения Британии!
Кромвель не человек - монстр.

Робеспьер как революционер отправил на эшафот в процентном отношении больше людей, чем было расстреляно во времена советского культа личности.

Вашингтон, президент Америки, любил выпить и имел свои сексуальные пристрастия.
Разве американцы позволят себе снять фильм о нём как о нравственном уроде?
Инородные лунгины и им подобные очерняют русскую историю, "впаривая" простакам якобы историческую правду.

Ма
Марина

Знаем. В 16 веке на Англии отрабатывалось христианство. В каждой деревне стола висилица и пенёк с топором.
Задорнов о многом молчит, а зря.

Павел Чеберяк

В XVI веке к власти пришел Иван Грозный. За время его правления на Руси:

- введен суд присяжных
- бесплатное начальное образование (церковные школы)
- медицинский карантин на границах
- местное выборное самоуправление вместо воевод
- впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма - у стрельцов)
- остановлены татарские набеги
- установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду - и ничего более. А дети его считались свободными от рождения в любом случае! )
- запрещен рабский труд
источник: "Судебник" Ивана Грозного
- государственная монополия на торговлю пушниной, введенная Грозным, отменена всего 10 (десять) лет назад.
- территория страны увеличена в 30 раз!
- эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились)
рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов
за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число "репрессированных" составило от трех, до четырех тысяч. (А времена были лихие - вспомните Варфоломеевскую ночь)

А теперь вспомните, что вам рассказывали об Иване Грозном в школе? Что он кровавый самодур и проиграл Ливонскую войну, а Русь тряслась в ужасе?

7. Уже в XVI веке в Европе выходило множество брошюр для всякого безмозглого обывателя. Там писалось, что русский царь - пьяница и развратник, а все его подданные - такие же дикие уроды. А в наставлениях послам указывалось, что царь трезвенник, неприятно умен, пьяных не выносит категорически, и даже запретил распитие алкоголя в Москве, в результате чего "нажраться" можно только за городом, в так называемых "наливках" (месте, где наливают) . Источник - исследование "Иван Грозный" Казимира Валишевского, Франция.

Теперь угадайте с трех раз - какая из двух версий излагается в учебниках? Вообще, учебники исходят из принципа, все, что говорится про Россию мерзостного - это правда. Все, что говорится хорошего или вразумительного - это ложь.

8. В 1569 году Грозный приехал в Новгород, имевший примерно 40 000 населения. Там бушевала эпидемия, а также пахло бунтом. По результатам пребывания государя полностью сохранившиеся в синодиках поминальные списки отмечают 2800 умерших. А вот Джером Горсей в "Записках о России" указывает, что опричники вырезали в Новгороде 700 000 (семьсот тысяч) человек.

Угадайте, какая из двух цифр считается исторически достоверной?

Серёга Голубев

А знаете ли вы факты опровергающие то о чём говорит Задорнов? Не имеете поскольку то о чём говорит Задорнов - школьный курс времён совка.. . А то что закатники с уважением относятся к собственной истории делает им честь, а вот то что наша т. н. богемная интеллигенция - полное говно, так это даже вне обсуждения.

Олег Ходаков

У Ивана Грозного к тому же если и казнили, то все было по суду. по закону.
А Европа плавала в крови и дерьме. Варфаламеевскую ночь тоже не афишируют
демократизаторы.
Просто есть паразиты, которые выгодно используют стремление русского покаяться. снять грех с души. Грозный каялся. Это ему в вину и выставляют.
Там, на западе . ни кому не придет в голову каяться

Надежда Помелова

Задорнов не историк, он сатирик. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Есть историко-архивные сайты, где есть что почитать.

И потом, если ваши историки врут, ваши политики врут, вы сами врете - то почему сатирику нельзя сочинять? )

Только потому, что он косящий под русского еврей?))))

Супер

А Задорнов и есть русский!

ОК
Оксана Красноярцева

Задорнов косящий под русского?... хм... а какой смысл косить под русского?... это что.. так почётно?... это в лучшем случае довольно оригинально... а в худшем даже говорить не стану... а главное бессмысленно и бесполезно...

Александр Климов

Посмотри в Сети фото МАТЕРИ Задорнова. Она галахическая еврейка, следовательно, Задорнов тоже галахический еврей. Поэтому вдвойне смешно, когда он рядится в одежды русского националиста.
Кстати, насчёт М. Робеспьера он соврал, этот деятель не так много людей отправил на гильотину, да и те, что были казнены - заслужили.

Жм
Жменька

Чем вы можете опровергнуть, выше изложенное.

Олег Юрченко

Откуда Вы взяли чушь про Елизавету? Вот Генрих - это был да !
При Робеспьере казнили, но после казни его самого уже не казнили, а просто стреляли из пушек в толпу.

Фильмы, подобные "Царю", призваны рассказать зрителям о том, что владыки идут своим, особым путем. Не более.