Сергей Литвиненко

в 2008 купила участок в 15 соток. хочу сделать дарственную дочери на часть участка

есть право собственности, кадастровый план, разрешение на строительство дома. Начали строительство .но еще незавершено, дом еще не оформляли. теперь хочу подарить дочери часть участка 10 соток, на котором стоит недостроенный дом. а часть участка оставить себе для дачи. как правильно все сделать? с уважением Л. Е.

Zgtnz Dfdsfds

Необходимо осуществить раздел земельного участка в натуре! При наличии технической возможности проводите межевание 2-х земельных участков, получайте на них кадастровые паспорта и отправляйтесь в Росреестр для гос. регистрации права собственности на оба земельных участка! Помимо этого, придётся оформлять недостроенный дом как объект незавершённого строительства! После этого можете подарить один из земельных участков и объект незавершённого строительства своей дочери !
Вам это нужно ? 🙂

Людмила Сидорова

К юристам там все объяснят и сделают.

Санжар Сагындык

Надо провести межевание, оформить документы на 2 и 1 участки. Через БТИ оформить незавершенное строительство. Затем договор дарения. Только зачем вам это. И так не раздеретесь. Со временем все подарите или завещаете. Без этой головной боли.