На
Надежда

Кто основал город Белозерск

Ирина

В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву“. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами“. И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске».

Ал
Александр

Белозерск - один из древнейших городов России. Первое упоминание об этом городе в летописях относится к 862 году. По преданию, городом правил один из братьев Рюрика, основателя династии Русских царей Рюриковичей - князь Синеус. В то время город находился на северном берегу Белого озера, но затем в Х веке был перенесен на южный берег, где и просуществовал до 1352 года. В 1238 году Белозерск становится центром независимого княжества (до этого он входил в состав Ростово-Суздальского, которое просуществовало почти 150 лет).

Оля

Белозерский!

Shahzoda

Первое упоминание о нем датировано 862 годом, в повести временных лет.
До этого город уже стоял. Основателя узнать вряд ли уже когда-то получится.
_________________
P.S. - Комментатор сверху - Город так назван по причине его расположения возле "Белого Озера", а не потому что его мой однофамилец основал (>_