Светлана Цыпулева

город рязань был основан когда

Наташа Щербакова

Город Переясла́вль-Ряза́нский основан, как сейчас принято считать, в 1095 году, в 1778 году переименован в Рязань.
Город Рязань, ныне городище Старая Рязань, впервые упоминается в летописи под 1096 годом, основан ранее. В 1208 Старая Рязань была сожжена владимиро-суздальским князем Всеволодом III Большое Гнездо, который вывел перед этим весь народ из города. Стены вскоре были отстроены, но при нашествии хана Батыя в 1237, несмотря на героическое сопротивление жителей города, город был окончательно разрушен.