Татьяна Пепелина

Кассир пробивает товар по чужой банковской карте и не просит предоставить документы. Кто несёт ответственность за это???

Это хорошо ещё если пин-код, а если карта именная с фото и работает без пин-кода, то получается, что при краже карты, если не успеть её заблокировать, воры могут приобрести что угодно на любую сумму и халатное отношение кассиров этому только поспособствует и к ответственности по закону привлечь никого мы не можем? Получается так?

Ещё вопрос: реально ли потом будет вернуть средства снятые с платёжной карты? И кто этим будет заниматься, я или непосредственно банк, карту которого я использую?

Елена Прорубникова

никакой ответственности.

Андрей Викторович

Никто на кассе не спрашивает документы при оплате карточкой. Многие магазины и ПИН-код не просят ввести, своя программа у них

Сергей Бахромкин

Никто не несет ответственности. Если карта ворована и покупатель ее предъявляет зная пин код, то разумеется покупатель отвечает. Некоторые магазины обязали ходить с паспортом при оплате с карт, но инициатива эта заглохла.

Екатерина

Ответсвенность несет кассир.