Михаил Аверьянов

Нормы содержания радиоактивных веществ в воздухе подземных выработок. желательно в цифрах и списком р. в.

Андрей Власов

Радиоактивность считается аномальной, когда интенсивность излучения превышает естественный фон на 3S (три стандартных отклонения) . Естественный фон в подземной выработке зависит от состава горных пород и полезного ископаемого, которое там добывают. В полиметаллических и золоторудных шахтах естественный фон 27-30 мкР/час, аномальная активность - 60-65 мкР\час. Как правило, такая активность возникает при прохождении выработки через тектонические зоны, и особой опасности не представляет.