Андрей Чеботарев

имеет ли право сотрудник ГАИ проверять у водителя на дороге сертификат соответствия ходовых огней?

имеет ли право сотрудник ГАИ проверять у водителя на дороге сертификат соответствия ходовых огней? И в каком законе про это написано?

Ирусик Кижапкина

Да я вроде и не на пароходе.... К ГИМС вопросы )))))

Ольга Шебестюк

Читаем ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Про сертификат ничего нет, значит можно его с собой не возить

Baha Baha

Техническое состояние ТС имеет право проверять и контролировать только спец. подразделение ГИБДД - технический надзор. У гос. инспектора ДПС должны быть такие корочки.

Ju
Justinas

Что значит "дорога"- это пост ДПС - то да!

Андрей Холлей

не имеет. ну и что? что ты сделаешь? ты же в России

Анастасия Кулеева

Нет. Но могут загнать на пункт ТО, на проверку установки по нормам ГОСТа.

Алексей Юдин

Закон называется Регламент о безопасности колёсных транспортных средств. а ещё есть ГОСТ Р 41.48-2004 Сейчас адекватно не отвечу сам разбираюсь что действует а что нет.

Серега Шугаев

Могу и ошибаться, но при наличии техосмотра (диагностической карты) техническое состояние автомобиля не проверяется (исключение тонировка) . Правда если у Вас биксенон какой-нибудь или габариты недопустимого цвета - то могут и на штрафстоянку - тут и техсредства не нужны для выявления нарушения правил.

Наталья Махначева

Если не белого цвета может дое... аться.

Лили Белова

Скорее всего ваши светодиоды светят голубым цветом. Поэтому и доеб.... сь. Сертификат, ты показывать не обязан, можешь сразу посылать лесом. Но иметь осветительные приборы бело-лунного, или белого цвета ты обязан. За голубые штраф, если не ошибаюсь 2500.

Дмитрий Журавлев

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

Теперь не обязан по требованию передавать! обязан иметь! а проверка только на стационарных постах или по ориентировке, проводимой спец-операции. Конечно если у инспектора будут подтверждающие документы rofl