Сергей. Покатов.

Сыну 1,5 годика, часто бьет голову обо все, стучит и по игрушкам и по полу. почему?

Elena Orekhova

Скорее всего просто голова болит. Но в любом случае нужно обратиться к детскому терапевту, тут вам ничего путного не скажут.

Екатерина Широкова

Потому что Мама или Папа невнимательные...

На
Наталья

а вы на это как реагируете? скорее всего, или пугаетесь или как-то восклицаете. В общем, как бы не реагировали, ваша любая реакция - подкрепляет ребенка.
Наверняка, тюкнувшись, он на вас потом хитро так смотрит.

Бьется он аккуратно - ласково и нежно, хоть и кажется, что сильно. Сами попробуте побиться головой - если знать как, то гулко, звонко, но не больно.

Перестаньте подкреплять - и все пройдет. То есть видите, что планирует тюкнутьсся или начал уже - отвернитесь, сделайте вид, что не в курсе.
Нанести травмы в его планы не входит.

Еще может таким макаром привлекать ваше внимание - тоже благодаря подкреплению (реакции) с вашей стороны.
Чаще всего дети думают, что это такая игра. У нас вот новая вишка - норовит ударить лбом в лоб. Девочка Зиданом растет?) )

Если же битье идет именно с попыткой нанести травму или же в течении недели полного игнорирования такого поведения, не станет реже так делать, то да, вам стоит посетить невролога.

Еще попробуйте чаще обнимать и покачивать ребенка (по поводу и без) - иногда так себя ведут дети, которым не хватает такого рода общения. Пробовали ему чесать спинку и делать "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы":

Алексей Неживёнков

А у меня племяник в детстве везде головой бился если где упадет обязательно головой, но у него голова большая была мы думали перевешивает, а подрос и все прошло само собой

Дмитрий Чубов

Просто забаву нашел. Отучите лучше)

Са
Сашка

это нормально. потом само пройдёт.

Екатерина Бурцева

К невропатологу бы....

Юлия Гусева

злится так?
наша тоже. . чуть что - на пол ложится и головой об пол))))

Ден Кочуев

Проверьте внутричерепное давление. Обратитесь к невропатологу

Виктория Хомякова

Невропатологу не хотите задать этот вопрос? Не думаю что это нормально, никогда такого не видела.

Irina Shevchenko

Бывает, не умеет выразить свои эмоции: стеснение. раздражение. удовольствие - и колотит игрушками по всему. чем ни попадя
вы ему мало внимания уделяете в плане человеческого общения
выражайте эмоции сами и учите ребёнка

Ирина Беккер

Говорят что дети берут пример с Мамы и Папы

Юр
Юрий

Потому, что мама сидит в интернете, вместо того, чтобы заниматься с ребенком, внимания ему не хватает,

Светлана Щипкова

А в целом развитие хорошее? Говорит, понимает вас? Если все в порядке, то он так злиться, должно очень скоро пройти (хотя у нас такого не было) . Если есть дополнительные проблемы, то покажитесь неврологу (может у него давление внутричерепное).