Антон

Сыну исполнился годик, от частого прикладывания к груди ночью появился кариес... пора бросать?

Пора бросать грудное вскармливание? в октябре можно?

Алексей Семин

кариес не от ГВ это точно. он бывает от недостатка кальция.
и просто занесли от кого -то. кто то из членов семьи с кариесом его с одной ложки кормил

OK
Olga K

именно от груди и именно ночью? Вон оно как...

Олег Манжиков

никогда такого не слышала, все кормят ночью. это смотря у кого какие зубки. нам выписывали (аллерголог) яичную скорлупу есть-не помню точно рецепта, может в интернете есть-скорлупу вареных яиц очистить от пленки (внутренней) мелко измельчить (испепелить) прокалить на сковороде и капнуть лимонным соком, а сколько давать не помню. еще нам делали физео с кальцием на зубки (в 5 лет)

Алексей Демин

ну уж явно не от гв

Ксюша

Да! Бросай курить в октябре, а то до НГ и так многие не доживут!))))))

Саша Белов

У него еще и гастрит появится, если будете как собачку постоянно кормить. Отучайте постепенно от груди и прямо сейчса начинайте ребенка воспитывать. Я имею в виду приучите его после каждой еды рот полоскать.

Студент Академии

Кормила до 1,9. Ночами просыпалась и сосала каждый час. Сейчас 3,5 кариеса нет. Он как раз от ИВ может быть, от соски. Есть такое выражение "бутылочный кариес" или "кариес соски". А от ГВ кариеса быть не может. Хотя некоторые врачи утверждают обратное, но это чушь. Если это всё что вас беспокоит, кормите хотя бы до 1,5-2х здоровее будет. Просто можно подсократить количество кормлений. А с кариесом к стоматологу. Причин может быть много врождённые дефекты, сладкое, соска, недостаток каких-то веществ или это вообще не кариес, а гематома, посмотрите сами внимательно, бывает чернеет десна, при прорезывании. Сходите к другому врачу.

Ещё ВОЗ проводила многолетии исследования на тему ГВ. Никаких негативных последствий длительного ГВ не выявила и рекомендует кормить ребенка по требованию днем и ночью.

Евгения Флегонтова

это не от гв, а от соков и ложки при прикорме не облизывать. так и заражают родители своим кариесом детишек.