Кирилл Макаров

Здравствуйте! Дочурке исполнился годик, кушаем уже с общего стола все и сосем грудь, как отучить, п. помогите советом.

Тагир Гайсин

А Вам это так мешает? кормите пока молоко есть. И не заморачивайтесь и не выдумывайте себе пролбем

Ирина Крошкина

До 2-х кормите.

Ан
Антон

Вам молока жалко? Родному ребенку...

Жанна Гончарова

есть 2 способа:
РЕЗКИЙ - исчезнуть из поля зрения на пару дней, если есть с кем оставить
ПОСТЕПЕННЫЙ - приучите сначала к бутылочке, и вместо груди суйте теплый сладкий чай с молоком. и после еды и на ночь и как только грудь просит. смеси давать не пытайтесь, груднички ее не воспринимают

Ан
Анастасия

Сосательный рефлекс угасает ближе к двум годам Так что сосите на здоровье. Рано еще.

Алексей Кузнецов

Я просто стала реже давать грудь - только когда сильно нальется, в остальное время предлагала бутылочку со смесью. Сначала дочка не брала бутылочку, но через несколько раз таки согласилась. Теперь с удовольствием пьет смесь. Грудь даю только ночью когда проснется.

Т*
Тонька ***

я кормила до 1,5 лет, а отучила в один день, может показаться не совсем нормальным, но больше она не просила:: :
значит сначала я обмазала грудь кофейной кашицей - выглядит грудь очень не эстетично, и вид оттолкнет ребенка, ну и на всякий случай горчице помазала, только не переборщите, вдруг вид груди не смутит)))) )
потом я показала грудь перед сном еще раз и все.... перевязалась.!!! только попить на ночь приготовила дочке!!!

Алексей Оболонков

Покормите еще месяца 3-4, постепенно заменяя кормления грудье питьем или едой с рбщего стола, если засыпает под грудью, пробуйте качать на руках, читайте книги, пойте песенки, отвлекайте в общем. Потом, когда останется только ночное кормление, отказывайтесь и от него, но резко, переживите пару бессонных ночей, зато потом выспитесь вволю. У меня двое, второй орал, когда ртнимала, но 2 ночи и забыл,

Ислам

Не заменяйте грудь на бутылку. Потом не будете знать, как отучить от бутылки и соски! Просто постепенно убирайте по одному кормлению, заменяйте его какой-то едой или питьем. Когда будете видеть, что ребенок хочет грудь - отвлекайте. Я таким образом за неделю-две убрала все дневные кормления, ребенок даже не заметил изменений! Да и грудь привыкает постепенно. Главное пить давайте теперь больше. Ночные пока оставила, но скоро мне и это надоест, думаю. Планирую сразу отказать в груди ночью, пусть пару ночей не посплю. . но не буду приучать к еде ночью. И вы этого не делайте! Знаю многих, кто перевел на каши ночью, так до 3х лет и едят по ночам каши.... Можно просто водички ночью ребенку давать, если захочет чего-то.

Оксана Гадеева

Ну и что-что кушает уже с общего стола!! !
А какое молоко вы предложите малышке вместо маминого? !
КОРОВЬЕ ...Смеси искусственные ???
Да рядом не стояло с Грудным молоком мамы!!!: )
нам уже завтра 2 года 7 месяцев, но молоко любим мамино!! !
Я пока не отбираю это лакомство! !
Вы хотите лишить девочку свою такого удовольствия??! !
Дайте ей подрасти.. и посмотрите какие эмоции ребенок Вам будет дарить при виде груди: )
ЭТО все равно уйдет! !
НО ДОРОГО СТОИТ!! !
а главное.. малышка будет расти очень здоровенькой!! !
не отбирайте пока:) РАНОВАТО КАК-ТО!! !

Катя Попова

каждые 2-3 дня заменяете одно кормление грудью на кормление из бутылочки сцеженным молоком. а потом все. закрываете доступ к груди. несколько дней придется пережить капризно-истеричное поведение ребенка, но это надо выдержать и грудь ни в коем случае не давать, тогда отучите. а еще недели через две после того, как отучите, заменяйте сцеженное молоко обычным или смесью или кефиром, йогуртом и т. д.

Оксана Долгова

Моему сыночку почти полтора, ещё не отлучаю.

Настя Падкина

нам тоже год. сначала я заменила грудь на бутылочку перед сном, кормила только ночью, потом просто перестала ночью кормить и все, даже ночную рубашку одевала закрытую, чтобы по привычке не начать кормить . и кстати ребенок ночью стал спать спокойнее