Elena Agapova

Что лучше сделать : стяжку или полы из фанеры на лагах?

Нужно независимое мнение специалиста. Квартира маленькая, общая площадь 43 кв. м. , "хрущевка", серьезный ремонт не делался никогда... Хочу поменять полы, т. к. настощие прогнили, под линолеумом - ямы. Хотела стяжку сделать, но мастер сказал, что судя по всему сюда понадобится "КАМАЗ" раствора для стяжки, предложил вскрыть полы, поменять лаги, если они плохие и положить фанеру на 18 мм, если я не ошибаюсь. Судя по тому, что в квартире нет ни одной ровной стены и ни одного прямого угла, можно предположить, что и полы такие же.. . Я в замешательстве, ничего в этом не понимаю, в ценах не ориентируюсь.. . Лишних денег нет, планирую делать полы поэтапно, хочется сделать качественно и, по возможности, недорого. Очень надеюсь на оперативный ответ. Заранее спасибо.

Lubov

О коллега! Такая же была проблема! Решил так: Сначала демонтировал стяжку в ванной и туалете, положил сетку и залил все стяжкой но по краям положил специальную "прослойку" и плитку сверху. Затем пришла очередь комнат (делал каждую по очереди) В дальней комнате все сломал лаги были в порядке но менять, дак менять) поскольку лет через 25 опять вскрывать полы для замены лаг не резон.. . прикрутил спец. крепеж для лаг по бокам и на комнату 7 лаг (поперек комнаты по 2,5м) и сверху положил половые доски предварительно пропитал пропиткой (так для приличия чтоб больше прослужили) ) сверху фанеру линолеум приклеенный к фанеру и плинтус 🙂 так же в 2 - й комнате, на кухне 4 лаги вышло и в коридоре все тоже самое по той же технологии и все супер не жалуюсь) Удачи в ремонте)

Св
Светлана

Если первый этаж, то однозначно стяжку нельзя, очень холодно, только лаги, доски, фанера. Можно сделать стяжку с керамзитом например, а то никакие перекрытия не выдержат, особенно в хруще. Стяжка оправдана только если плитку будете класть, под остальное - не актуально. Даже паркет во дворцах и то кладут на толстую фанеру.

Инна

стяжка долго сохнет (месяц) можно на лагах и быстрее, но стяжка самое лучшее основание под любое покрытие плитку, ламинат, линоль

Наиля

личное мнение. любая фанера не терпит влагу. её начинает коробить. не проще положить половую доску?

Юл
Юлия

Олечка, а как на счет сухой стяжки? Буквально вчера написал об этом в своем блоге. Прочтите, возможно, что будет полезно:
[ссылка появится после проверки модератором]

Айсулу

Ольга, делай дерево! Хрушевка ...хрен знает в каком состоянии там перекрытия.. . камаз раствора грубо говоря 20000 кг\43 кв. м=465кг на квадрат. Перебор. Дерево теплее, но не дороже. Не фонера, а половая доска шпунт. Можно даже и сосну если не лиственицу взять (не путать с лагами – они должны быть только из сосны) . 22-28 мм толщиной берете половую доску. Лаги 50х50мм или 50х60 мм еще лучше. Через каждые 30-35 см нужно пустить лаги, а доску прибить гвоздями пятидесятками, спецальные, "поцарапанные" гвозди, чтобы не выходили обратно.

Ольга

На 40 кв. м - 120 м лаг - 3600р., 14 листов ОСП - 10 000р., утеплитель 3 рулона - 2000р., шурупы - 500р. Работа 300р квадрат. На 43 кв. м стяжки 2.15 куба раствора, 8 мешков цемента, 2400р., песок у нас 1000р Камаз. Работа тоже 300р квадрат.

Ксения

можно и то и другое. каждое для определенного случая предпочтительнее. не знаю чем именно руководствовался мастер, но если он уверен, что сможет сделать хорошо - доверьтесь ему. дерево я бы тоже предпочел. лаги под фанеру ставить избыточно - сантиметров через 30-40, лаги выставить в плоскость, можно в уровень, лаги закрепить и подпереть, а не просто бросить. фанера обкручивается саморезами через 30 см. фанеру пропитать водооттталкивающим составом.

и будет вам счастье с новым деревянным полом. Ах да, если потом линолеумом закрывать - нужно в углах пару вентиляционных отверстий (желательно).

Зи
Зинфира

В любом случае дерево лучше и обойдется на порядок дешевле! Ведь со стяжкой у Вас пойдут дополнительные расходы на утепление пола, да и далеко не каждый мастер сможет её хорошо сделать! А с деревянными полами и дешевле (что для Вас я понимаю главное) , и теплее (что с нашими коммунальщиками очень немаловажно!) , и мастерам проще и быстрей (веселей работать и меньше по дому будут крутиться) , и чище (цемент во всех смесях содержится, очень плохо отмывается и для здоровья минус, особенно если больные астмой есть) ! И относительно фанеры согласен, достаточно ли у вас сухо? Пловая доска - идеальный вариант!
Остальное все в предыдущих ответах!

Оля

Неправильно всё! Стяжка обойдется раза в два дешевле, чем деревянные или фанерные полы. Слишком большие перепады заполняются керамзитом. Слой цементно-печчаной смеси расчитывается примерно 3- максимум 5 сантиметров, остальное - керамзит.
Другое дело выполнение этих работ сопряжено с большим количеством грязи и растянуто по времени. Но на такую подготовку полов можно уложить любое покрытие!!!

Татьянка

Вы пригласили не того мастера .
Стяжка с керамзитом дешевле в 2 раза - и надежнее
Плюс хорошая звукоизоляция
Полы по лагам со звукоизоляцией - обойдуться еще дороже

Лиана

клади как мастер посоветовал только бери бакелитовую фанеру она черная такая и подешевле а поверху клади ламинат на твою квартиру тысяч в 15 уложишься