Анютка Котлярова

как сделать стяжку пола из опилок с цементом

На
Надюшка

Опилкобетон применяется как теплоизоляционный материал и для пола не подходит.

Жа
Жанна

На юге в домах делают пол из опилклбетона на нем сидеть тепло

Ир
Ирина

Можно погуглить и найти много интересного на этот вопрос, но я бы не стал делать стяжку пола из опилкобетона.

Nastya

Доброго вечера. Здесь много не напишешь поэтому я кидаю ссылку на статью по вашему вопросу http://www.rmnt.ru/story/bulk/315199.htm статья очень грамотно написана доступным языком.

Юлия

Опилкобетон, он же арболит, материал который вполне можно использовать при устройстве подстилающих слоев и стяжек. Разницы с устройством стяжки из обычного цементного раствора практически нет, единственно, для повышения пластичности добавляют эмульсию ПВА. Кроме того, нельзя применять свежие опилки (стружки) они содержат вещества родственные сахару, разрушающие сцепление с цементом. Эти вещества при изготовлении арболита нейтрализуют используя известь, хлористый кальций и др. Либо используют "вылежавшиеся" (не менее двух лет на открытом воздухе) опилки (стружки) . В сети легко найти материал о приготовления смеси для арболита, а об устройстве стяжек, можно прочесть тут.
Да, и еще, арболит без специальных добавок боится влаги. В остальном, и теплые стяжки и теплые штукатурки из цементного раствора с добавлением опилок и стружек известны на стройке с давних пор. А, ну и под занавес, "сухую" стяжку, т. е. из листовых материалов можно выполнить из ЦСП, это цементно-стружечная плита, то же самое что и арболит, только сделана на заводе.

Оксана

Я вот не совсем поняла, почему опилки.. . Вы вероятно вопрос не правильно сформулировали....