Дм
Дмитрий

Стяжка в частном доме. подскажите как правильно и лучше сделать стяжку пола

Наталья

Заказывайте растворонасос и бригаду, они вам за 1 день сделают полусухую стяжку до 500 м2 . Качественно ровно и быстро .

Ал
Александра

Если плита перекрытия ровная, то используются самовыравнивающиеся смеси (только их все равно надо разравнивать) . При неровной плите применяют пескобетон (готовые смеси) - раствор укладывают по маякам. Но слой раствора не должен быть толстым, чтобы не перегружать плиту перекрытия. При сильных неровностях и перепадах высоты, а также для звуко и теплоизоляции под стяжку засыпают керамзит (шлак или пеностекло) выравнивают и проливают его раствором пескобетона, осторожно, чтобы керамзит не всплывал. Затем наносят стяжку около 5 см. Для лучшего качества поверх часто заливают самовыравнивающуюся смесь. Гравий засыпать не рекомендуется, так как он утяжеляет плиту и хорошо проводит тепло. Пенопласт (точнее пенополистирол) используют, если нужна хорошая теплоизоляция (перекрытие над подвалом) . В этом случае на плиту наносят гидроизоляцию (гидроизол или просто полиэтиленовую пленку) затем тонкий слой раствора и на него пенополистерол толщиной 10 см или более, а сверху песчаноцементную стяжку с металлической армирующей сеткой.

Vika

очень проосто. выставляете маяки, можно из профилей, колотите бетон и ровненько правилом стягиваете. потом еще можно теркой штукатурной подгладить. а не надо никакие самовыравнивающие смеси. а еще под стяжку не забыть положить пенопласт

Misha

Подушка-слой гравия (лучше-керамзит) до 10см. Обильно пролить водой, трамбуя. затем- пенопласт25плотности, армирующая сетка. потом собственно стяжка 5см