Анастасия

чем вытирают листья цветов чтобы они придавали блеск

а как разводить этот воск.

Olga Sukharenko

Это не есть ГУТ.

Roman Burmak

Протирают пивом (сорта Живое, без консервантов) , через листья будут ещё вдобавок поступать питательные вещества растению.
Ещё коркой банана, тот же эффект: и блеск и питание.

Константин Салтыков

Я протираю листья ватным диском, смоченным в молоке, 1 раз в неделю.

Анатолий Гринчук

специальный полироль продается в цветочных магах

На
Наталья

Аэрозоли лучше использовать для ухода за блестящими листьями таких растений, как монстера, каучуконосный фикус и филодендрон. Следует помнить, что обработанные растения не выносят прямых солнечных лучей и перепадов температур.

Полироли же, способствуя блеску листьев, не приносят им ни вреда, ни пользы.

В любом случае слишком увлекаться средствами для блеска не стоит, ведь самым привлекательным в лиственных растениях является именно их естественное разнообразие.

В состав некоторых средств по уходу за листьями входят инсектициды: перед их использованием следует убедиться, что ваше растение хорошо их переносит.

Чтобы придать блеск листьям в домашних условиях одни используют безалкогольное пиво, разбавленное водой в пропорции 50 на 50, ватку смачивают в пиве, отжимают и протирают листья. Другие пользуются сахаром, разведённым в воде, главное не переборщить с ним, а то листья будут липкими. Некоторые протирают листья раствором молока с водой в соотношении 1:10.

Конечно, при использовании различных средств, будь то промышленных или природных, на некоторое время можно придать привлекательный блеск растениям. Но любоваться такой красотой придется недолго. По прошествии некоторого времени растения превратяться в пылесос, собирая на своих листьях всю пыль, а если их потом еще и помыть, то появяться некрасивые капли.

Так что, пользоваться полиролями или нет, каждый для себя решает сам, но только человек, по-настоящему любящий цветы, по достоинству сможет оценить их природный естественный блес

Зарзабон Зарзибон

Кефиром или сывороткой можно протирать. Эффект даже лучше.
А от долгого применения полироли растения себя хуже чувствовать начинают.

Андрей Николаевич

Есть специальная полироль для цветов. Но купить можно не везде.

Виктория Ерохина

Кожурой банана.