Вячеслав Трофимов

больничный в выходные

Я вчера работал, вчера была температура 37 и сегодня такая же, но вчерва было просто ОРЗ (насморк) , а сегодня ещё и грудь болит.
Сегодня мне тоже нужно идти в ночную смену, вот и хотелось бы спросить: как взять больничный в таких случаях?

М К

скорая не поедет к человеку с температурой 37 и насморком, и они НЕ выдают никаких справок, приравненных к больничным.
позвоните в ПК, к которой прикреплены, там есть дежурный врач.
подойдите к нему сами или попробуйте вызвать на дом
ЕСЛИ УВИДИТ НЕОБХОДИМОСТЬ по состоянию Вашего здоровья - выдаст больничный именно сегодняшним числом, на работу можно будет не идти.

Анна

в поликлинике есть дежурный. своните туда. он осмотрит и выдаст больничный. скорая больничных не выдает,

Br
Brutpot

Вызываете скорую и они фиксируют факт вашей болезни, в понедельник идёте к врачу.

Маша Иванова

Позвонить на работу, что заболел, в понедельник врача на дом

Анастасия Пластинина

Абсолютно правильный ответ:
Во многих поликлиниках в выходные ведёт приём дежурный терапевт, при необходимости обслуживающий и вызовы на дом. Поэтому начать надо с телефонного звонка в регистратуру поликлиники. В том случае, если Вас примет или осмотрит на дому терапевт из поликлиники, листок нетрудоспособности при наличии признаков временной нетрудоспособности будет Вам выдан.
Кроме того, во внерабочее для поликлиник время амбулаторный приём ведут станции скорой медицинской помощи (не обязательно вызывать "СП", можно самому обратиться на станцию; для таких целей там предусмотрен кабинет амбулаторного приёма) и приёмные покои больниц. Врачи станций скорой медицинской помощи и приёмных покоев больниц листки нетрудоспособности не выдают, однако в приёмном покое больницы или в столе справок "СП" Вам выдадут справку об обращении.
Она не является документом, освобождающим от работы, но с этой справкой В ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ДЛЯ ПОЛИКЛИНИКИ ДЕНЬ Вы должны обратиться к участковому терапевту и будете направлены на врачебную комиссию поликлиники (п. 14 приказа 624н МЗСР РФ) , которая разрешит, при наличии признаков временной нетрудоспособности, выдать листок нетрудоспособности за прошедший период.
Если Вы обратитесь с этой справкой в поликлинику не в первый рабочий для неё день, а подзатянете - это будет расценено как нарушение режима (несвоевременная явка)
Если Вы сегодня не обратитесь за медицинской помощью ИМЕННО В ВЫШЕУКАЗАННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, то Вы не можете рассчитывать на получение освобождения от работы с сегодняшнего дня.

Сергей Алексеенцев

Сделайте вызов скорой. Обычно скорая на следующий день сообщает в поликлинику о вызове, но лучше продублировать самому и завтра с утра вызвать участкового врача на дом и сообщить в регистратуре, о том, что вам нужен больничный лист. Вас посетит врач и выпишет больничный лист. Либо родственники могут взять справку на станции скорой о том, что был вызов (с вашим паспортом). Вы можете предоставить эту справку на работу, она приравнивается к больничному листу.

Ксения Нилова

Я попадала в подобную ситуацию. Поела импортные мандарины и дико от них вся покрылась аллергией. А было воскресенье, мне нужно было идти в день на работу. До работы я еле-еле доползла, там меня увидела дежурная врач (работаю медсестрой) , сделали супрастин и отпустили домой. Прогул не поставили. В понедельник я пошла в поликлинику и мне дали больничный.

В Вашей ситуации остается сейчас немедленно позвонить своему начальнику, что Вы заболели, пусть Вам он ищет сейчас подмену. "Скорая" никаких справок и больничных не дает. Я думаю что Ваш начальник не зверь, Вас поймет и прогул не поставит. А в понедельник пойдете к врачу и Вам дадут больничный.
Удачи Вам!! !

P.S: Не во всех поликлиниках в воскресенье есть дежурный врач, как пишут тут. Лично у меня в моей поликлинике в Оренбурге дежурный врач есть только в субботу, в воскресенье поликлиника закрыта полностью.

Марина Петрова

если в поликлинике нет сегодня приема, вызвать скорую, они оставят вам справку-вызов, а с утра-к врачу сходите в поликлинику-и оформите больничный.