Александр Котляров

Объясните пожалуйста, как приготовить кофе из зерен?

Снежана Сыропущенская

Сначала в кофемолке помолоть, затем либо варите в кофеварке, либо в турке. При этом как варить в турке рецептов очень много, и чтобы действительно сварить так как надо - очень сложно, лучше и быстрее в кофеварке.

Иван

в кофемолке в порошок размалываете и завариваете либо как чай либо варите в турке либо просто в кастрюльке, рецептов полно)

Юлия Глазихина

1чайная ложка кофе 1ч ложка сахара на 1 чашечку воды, можно добавить чёрный перец молотый, щепотку. довести до кипения, но не кипятить, снять первую пенку в чашечку и снова на огонь до кипения. медленно вылить в чашку кофе (чтобы вторая пенка осталась на верху чашки)

Андрей Блохин

Машу вать.. . Зерна предварительно нужно ПОДЖАРИТЬ. Потом уже молоть и заваривать. Или таки купили уже жареное? Ну мелите, что теперь.

Lev Fedorov

Кофе в зёрнах продаётся в двух вариантах: обжаренный кофе, который уже не нужно жарить, и не жареный (зелёные или бледно-серые с зелёным оттенком зёрна) , который перед приготовлением нужно обжарить.

Добрый совет: готовьте за один раз столько кофе, сколько вы сразу выпьете. Иначе молотый заранее кофе быстрее теряет свой аромат и вкус, нежели кофе в зёрнах.

Итак, если вы купили зелёный кофе, то его следует обжарить от 5 до 15 минут на раскалённой сковороде, постоянно помешивая.

Затем кофе перекладывается в кофемолку и молется (от 10-15 секунд до примерно минуты, кому как нравится) .

Далее варим кофе. Существует множество рецептов варки этого напитка. Самый простой и самый обычный из них:
* ставим турку на огонь и слегка подогреваем дно
* насыпаем наш молотый кофе и сахар, заливаем холодной водой. Расчёт примерно такой: 2 ч. л. на 100-150 мл воды, сахар по вкусу.
* варим на медленном огне и следим, чтобы кофе не убежал! Через некоторое время кофе начнёт закипать и образуется так называемая "корочка" с пузырьками, которая начнёт подниматься. Тут важно не дать этой "корочке" разрушиться, так как она выполняет роль этакой пробки, которая не допускает воздух к напитку, но при этом процесс варения нужно сделать как можно более долгим. То есть следим за тем, чтобы кофе не начал слишком бурно кипеть (именно это разрушит нашу "корочку-пробку"). Как только процесс подходит к бурному кипению, снимаем турку с огня, несколько секунд она остывает, "корочка" опускается, после чего возвращаем турку на огонь. Эту процедуру стоит повторить пару раз.

После того, как вы всё сделали, кофе можно разливать по чашкам и наслаждаться ароматным бодрящим напитком. 🙂

Марина Вдовина

Посмотрите на пирогблог. ком, там вообще много интересных рецептов и занятных статей