Tamirlan T

КАк приготовить кофе?

варю кофе на 1 чашку в маленькой турке)) сейчас маленькая сломалась и пока что есть побольше (на 2 чашки)
не знаю сколько ложек кофе нужно на 2 чашки? если в маленькой турке на 1 чашку сыплю 1 ч. л. с горкой, то сколько ложек на 2 чашки?) )

думаю так же 2 ложки (в общем) на 2 чашки?

кто сколько кладет на 2 чашки?

Марина Храброва

А кто вам сказал, что турку на две чашки нужно обязательно наливать до верху? Наливайте в нее так же на одну чашку, если вам так привычнее

Елена Нестерова

Так варите в этой турке на одну чашку!
Люди тут такое иногда спрашивают!!!! бред какой-то, ей Богу!

Заир Абдуманап Уулу

Помол кофейных зерен: очень мелкий, до 0,15 мм. Посуда для приготовления кофе: турка (джезва) , плита или аппарат для разогрева песка, кофейная пара. Температура приготовления кофе: 92-96ºС. Время приготовления кофе: 5-6 минут. Пошаговая инструкция по приготовлению кофе в турке Чтобы сварить крепкий черный кофе, возьмите кофе очень мелкого помола из расчета 2 чайные ложки с верхом молотого кофе на 100 - 150 граммов воды или в пропорции согласно рецепту. Использование мелкого помола кофе связано с тем, что внешняя поверхность частиц получается больше, что улучшает взаимодействие кофе с горячей водой и позволяет полнее раскрыть его вкусовые качества. Насыпьте кофе в турку, положите сахар и залейте холодной водой до самого узкого места у горлышка. Это позволит достичь минимального соприкосновение кофе с воздухом и максимального насыщения напитка ароматом кофейных зерен. Поставьте турку поглубже в разогретый до температуры 350-450º С песок или на разогретую плиту и варите кофе на медленном огне. Так как чем дольше будет готовиться кофе, тем ярче и богаче будет его аромат. При нагревании частички кофе вместе с горячей водой поднимаются вверх и образую на поверхности турки корочку. Когда вода закипает пузырьки воздуха прорываются сквозь корочку, формируя пенку (крема) . Самый ответственный момент - это не дать убежать «божественному» напитку. Как только на поверхности образовалась такая светло-коричневая пенка и вода готова вот-вот закипеть, то есть ее температура достигла 92-96º С, снимите турку с огня. Кипящая вода разлагает эфирные масла, разрушает корочку, унося с собой вкус напитка. Теперь в кофе можно добавить по вкусу пряности: ваниль, корицу, мускатный орех, имбирь и т. д. Поставьте кофе в турке еще раз на огонь и доведите до подъема пенки. Кофе в турке готов. Но для любителей более крепкого и горького кофе, можно сварить кофе еще раз, поставив турку на песок или плиту. Готовый напиток можно разнообразить молоком, лимоном или ликером. Перелейте аккуратно кофе из турки в сухую подогретую чашку, чтобы пенка осталась на поверхности. Помните: холодная чашка может загубить самый лучший кофе. Кофе по-турецки рекомендуется подавать со стаканом воды, а пить маленькими глотками.