Дмитрий Опарин

Философы, скажите мне. Что хуже категоричность или принципиальность. С аргументами, пожалуйста.

Не знаю, потому и спрашиваю.

Асел Макеева

Категоричность - это манера выражения своих мыслей. Типа, я прав, и по-другому быть не может, а вы все дураки, потому что этого не понимаете.
Принципиальность - это согласование своих поступков со своими же внутренними убеждениями - принципами. Типа, я считаю, что это плохо - и так поступать не буду ни за что, а буду поступать вот так, потому что с моей точки зрения это хорошо.
Поэтому я считаю, что категоричность - это плохо, потому что не признает право других людей на свою точку зрения. А принципиальность - это хорошо, потому что делает человека личностью.

Юрий Юрченко

А разве одно не не является прямым следствием другого?