Наталья Миронова

Почему они слепнут, если нужно прочитать "дабы все чтили Сына, как чтут Отца", и глохнут, когда читаешь им?

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:22,23)

Заметьте, что Бог так и остался Богом, когда Отец передал суд Сыну.

Если считать Христа не Богом, как делают некоторые, то Бог изменился: перестал быть Судьей. Это противоречит неизменности Бога.

Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились.
(Малахия 3:6)

Настя Злобина

"Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его."
(Иоанна 5:22-23)
Как мы должны чтить Сына? Как Отца!
Эти слова Св. Писания говорят о том, что Сын Он есть и Отец. Поэтому не чтущий Сына не чтит и Отца. И что очень важно Сына чтить нужно, также как Отца! Почему? Потому что это один и тот же Бог!
Также Ап. Иоанн пишет:" Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына." (2-е Иоанна 1:9)
Тут нужно обратить внимание, что всякий человек преступающий учение Христа, не имеет Бога. А пребывающий в учении Христа, имеет Отца и Сына.
Т. е. Иоанн уже не пишет, что такой человек обрёл Бога, а что он имеет Отца и Сына. Для Ап. Иоанна Отец и Сын это один и тот же Бог, который неизменен и пребывает во веки!
Поэтому слова Христа "крестя их во ИМЯ Отца и Сына и Святого Духа "(Матфея 28:19) означают крестить в одно имя и Апостолы стали крестить:"...и да креститься каждый из вас во имя Иисуса Христа "(Деяния 2:38)
Имя Отца - Иисус Христос!
Имя Сына - Иисус Христос!
Имя Духа Святого - Иисус Христос!
"Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь." (2е Петра 3:17-18)

Вадим Суслин

Потому что они СИ )))))))))))))

Артём

То что Бог передал суд Сыну не меняет сущности Отца. То что он одобряет или ненавидит осталось неизменным. Идет речь о передаче некоторых полномочий на определенное время. Мне кажутся неуместными параллели : если Бог - Судья значит Судья - Бог, или Сын Бога = Бог Сын. К тому же эти полномочия временны ( 1 Кор. 15:24 Затем — конец, когда он, покончив со всеми правительствами и со всеми властями и силами, передаст царство своему Богу и Отцу. )

Armen Zurnachyan

Чтить и поклоняться две большие разницы. А почему слепнут и глохнут православные когда я вот это им зачитываю: 1 Коринфянам 15:25—28: 25 Он должен царствовать, пока Бог не положит под ноги его всех врагов. 26 Последний враг, с которым будет покончено, — смерть. 27 Бог «всё покорил под ноги его» . Но когда он говорит, что «всё покорено» , ясно, что кроме того, кто покорил всё ему. 28 Когда же всё будет покорено ему, тогда и сам Сын покорится Тому, кто покорил всё ему, чтобы Бог был всем для всех.
или это: 1 Коринфянам 11:2, 3: ...3 Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог.

Irishka S.

Потому что сторожевая башня сказала, что вот этот стих на самом деле нужно понимать так-то и так-то.