Сико

почему Свидетели Иеговы признаю Отца, Сына и святой дух?

Что значит креститься «во имя Отца» ? Это значит признавать положение и власть нашего небесного Отца. Крестящийся, следовательно, считает Иегову Бога Создателем, «Всевышним над всею землею» и Владыкой Вселенной (Псалом 82:19; Исаия 40:28; Деяния 4:24).

Креститься «во имя.. . Сына» — значит признавать положение и власть Иисуса как единородного Сына Бога (1 Иоанна 4:9). Крестящиеся считают Иисуса тем, через кого Бог предоставил «выкуп за многих» (Матфея 20:28; 1 Тимофею 2:5, 6). Им нужно признавать также то, что «Бог еще больше возвысил» своего Сына (Филиппийцам 2:8—11; Откровение 19:16).

А каково значение крещения «во имя.. . святого духа» ? Оно показывает, что крестящиеся признают святой дух действующей силой Иеговы, которую он использует различным образом в согласии со своим намерением (Бытие 1:2; 2 Царств 23:1, 2; 2 Петра 1:21). Они осознают, что святой дух помогает им понимать «глубины Божьи» , совершать дело проповеди о Царстве и проявлять плод духа: «любовь, радость, мир, долготерпение, доброту, добродетельность, веру, кротость, самообладание» (1 Коринфянам 2:10; Галатам 5:22, 23; Иоиль 2:28, 29).

Светлана Шатохина

Ранние христиане не считали Бога, Христа и святой дух Троицей. В «Британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4)».

Христиане не поклонялись ни римской триаде, ни каким-либо иным богам. Они жили в согласии со словами Иисуса, что поклоняться должно только Иегове (Матфея 4:10). Более того, они верили словам Христа: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Современные Свидетели Иеговы придерживаются таких же взглядов.

Татьяна Имамгулиева

апостолам было велено крестить во имя Отца, Сына и Святого Духа! во ИМЯ, не во ИМЕНА, как вы тут пытаетесь показать! ну так давайте посмотрим, какое это имя. а ответ очень прост, это имя Иисус Христос, именно это имя, есть имя Отца, Сына и Святого Духа. только в это имя крестились первые христиане! ни о коком другом имени, даже намека нет.