Гульмира

какие подоконники лучше ставить :мраморные, гранитные или искуственый камень? почему?

Masha Volkonskaya

по внешнему виду они все похожи, поэтому здесь вопрос не в дизайне, а именно в выборе материала ))
У меня подоконники из искуственного камня. Сразу скажу почему.
1. По внешнему виду они мало чем отличаются от натурального камня, смотрятся очень благородно, а по цене искуственный камень - дешевле.
2. искуственный камень теплее. Подоконник из натурального камня всегда холодный, а искуственный - комнатной температуры.
3. Проблем с уходом - никаких. Царапины, которые со временем появятся на любом материале (естественный износ) - на искуственном камне легко полируются.
А мрамор - очень деликатный, много проблем в уходе, осторожно с проливаемыми жидкостями!
А вот для кухонной столешницы я выбрала гранит, великолепный материал. Иногда, когда лень досточку достать, а надо что-то отрезать, так я прямо на граните режу. У гранита один недостаток - высокая цена.
Поэтому для меня по всем показателям лучшим для подоконника является искуственный камень. Но это мое личное мнение ))

Лариса Михейкина

А вот скажите, в деревянный дом мраморный подоконник подойдет? Или в дом, отделаный камнем, деревянный подоконник воткнуть?
В первую очередь надо понимать и знать назначение подоконника, и чтобы он вписывался в дизайн. И для подоконника не принципиальна прочность.

Инна Трефилова

гранитные... прочнее

Дмитрий Бурабаев

Хоть я и производитель иск. камня) ) но отдам предпочтение КВАРЦИТУ. На втором месте ИСК. КАМНЮ, а только потом натуральному (хотя на кухонные столешки я его не рекомендую... крохкий, практически невозможно отреставрировать, впитывает не только то что разливается но и запахи, стыки которые стянуть практически невозможно в случае > 1 сляба по длине)

Елена Гурченкова

гранит не прочнее, он более стоек к царапинам. к тому-же покупая мраморный подоконник можно нарваться на так называемый "сахарный" мрамор (при близком и внимательном рассмотрении мрамор имеет структуру спресованных кристалов) . и при получении (установке) каменных изделий внимательно проверяйте их соответствие размерам, кривизну (попадаются изогнутые детали) , сколы и трещины (могут быть зашпатлеваны спец. составами и зашлифованы)

Денис Вишняков

приведенные вами варианты, безусловно предпочтительнее остальных (дерево-пластик-постформинг) насчет дизайна, думаю все можно за счет цвета решить, тем более, что подоконник не настолько существенная деталь интерьера, чтоб он мог как то испортить всю квартиру.
а из трех вариантов думаю хуже всего - мрамор - он самый химически-нестойкий и может даже со слабо концентрированными кислотами в реакцию вступить (ну например сок прольете)

Екатерина

Мне гранит больше нравится.

Денис Шкватов

Я нашёл тоже довольна хороший сайт по подоконникам, хорошие качественные даже больше скажу гарантия на данные подоконники десять лет это очень круто, самые последние современные технологии используют износостойкость, прочность и уникальная гладкость, можете посмотреть все подробности на сайте ! http://www.dankemarket.ru/

Жа
Жанна

Лично я брал подоконники из искусственного камня с сайта http://arstones.ru и не желею

Графф Де-Мон Maksimus

Как правило, мраморные подоконники более крепки, соответственно дольше прослужат, поэтому рекомендую ставить именно такие, Я лично не так давно заказывала три мраморных подоконника вот здесь: https://mramor-kamin.ru/. Компания нормальная, хорошо был выполнен мой заказ, а сами подоконники качественные и отлично внешне выглядят.