Ол
Ольга

Почему покаяние – это болезненный процесс, если оно ведет к получению прощения и обретению непреходящего мира?

Серик Карашев

очень трудно пересилить себя и признаться в своих грехах, а если признался, как на духу поведать о них священнику .Вывернуться наизнанку не каждому под силу

Armen Zurnachyan

Ну дак когда накосячишь не всегда охота признавать свою вину, так и тут, когда грешок укоренился, он становится частью души, прошу прощения - по себе сужу. Это ж как вторая натура, если смирения нет, то силою духа только и можна выкорчевать, хотя откуда дух у падшего духом? 🙂 .

Олег Гаас

если себя убедить в выгоде-не такой болезненный

Александр

Иногда, чтобы излечить какую либо болезнь, приходится делать человеку больно.

Люба Пинчукова

истинно покаяться нитак-то и легко! больше можно узнать в житиях святых!

Лидия Ежова

Приходится пропустить через душу, как через сито, все возможные грехи, затронув тем самым болезненные струны собственной сути.

Нина

Покаяться- это всё-равно, что признаться стоматологу, что зуб болит - вырывать ведь придётся, боль предчувствуешь. Вот и с грехом, как с больным зубом носишься, пока не решишься удалить.)

Анастасия Левандовская

Есть ли уверенность, что желание мира будет достаточным7

Александр Жиляев

Потому что плоть - ветхая греховная природа / не путать с телом человека! / - из-за своей гордыни этому противиться .

А душе стыдно и больно за свои мерзости...