Илья Ларькин

Поставили диагнозы, что делать, врач педиатр не оповестил

Делал флюорографическое обследование, Заключение: в легких N, Аномалия развития сердца. Какая у них степень серьёзности? Мой педиатр не оповестил. действительно здесь с играла халатнось врачей?
а узнал я о диагнозе когда взял карточку болезней, в ваинкомат нужна была

Александра Злобина

Вашему доктору-рентгенологу и педиатру пора идти на курсы повышения квалификации! По одной сделанной ФЛГ нельзя вообще дать окончательное заключение о состоянии сердца - только предположение или его дислокацию на правой стороне, что подробно должно быть описано. И назначить повторный и боковой рентгеновские снимки - ФЛГ - это просто "скриннинговый метод" исследования! По нему ничего окончательно сказать нельзя. И что это за описание такое "легкие - N . Аномалия развития сердца! И педиатр - "молодец" - ничего не объяснил и не назначил Эхо-КГ!
Короче - Вам надо сходить снова к этому врачу или зав. отделением и взять с собой пленку ФЛГ ( если на руках нет ее пока, - обратитесь к доктору ФЛГ и Вы её получите ). И - направление на УЗИ сердца ( Эхо-КГ называется ). Вот только после этого исследования на хорошей аппаратуре и грамотным специалистом станет окончательно ясно, есть здесь патология со стороны сердца или нет оного! Халатности врачей в данном конкретном случае я не усматриваю. В иной проекции ФЛГ сердце и по-жругому может выглядеть, и, как я писал выше - ФЛГ - только "скриннинговый метод исследования". Результат мнения одного врача. Материал к размышлению. Максимум с большой натяжкой - врачебная неточность, по которой и выговор объявить нельзя!
А педиатр - ни с какого боку не виноват. Скажет и Вам и на ЛКК примерно так: "... увидел результат анализов, пошел думать над его решением, как быстрее направить больного на исследование, так как там - большая очередь... " . И не советую Вам с врачами поликлиники ссориться! Себе дороже выйдет. Это - наша система здравоохранения виновата, но не врачи! Система государственной власти, в первую очередь. Да, при СССР не было свободы геев, разгула ночных клубов, ничего неделания, роскошных особняков, миллионов счетов в долларах, евро, шв. франков, фунтах.. . Можно было что угодно делать.. . А Вы не заметили, что стремена лошади ( лошадь - это мы ) стали натягиваться сильнее и сильнее! Сегодня Вам курить запретят, завтра - свободно думать, а после завтра.. . страшно подумать даже.. . а мы все больше исполнителей ищем! Стрелочников! Извините, отвлекся от темы, хотел Вам и другим показать, что не от докторов все зависит...