Екатерина Филютич

врач поставил диагноз ОГЭ расшифруите кто нибудь а то я не понимаю что за диагноз.

с инфекционои точки зрения.

Ольга Иванова

Острая гипертоническая энцефалопатия (ОГЭ) - это своеобразная форма особенно тяжелого гипертонического це­ребрального криза, при котором вследствие острого и значительного подъема АД, превышающего верхнюю границу ауторегуляции мозго­вого кровотока, происходит срыв ауторегуляции. При этом состоянии поражение головного мозга обусловлено, главным образом, быстро развивающимся его отеком. При ОГЭ нарушается гематоэнцефаличе-ский барьер, возникает фильтрация в ткань мозга плазмы крови. На­ступают значительные и распространенные структурные повреждения стенок внутри мозговых сосудов (фибриноидный некроз, плазморра-гии и др.) . Значительно нарушается церебральная микроциркуляция за счет компрессии микроциркуляторного русла отечной тканью мозга, ухудшения реологических свойств крови (уменьшение объема плазмы, увеличение гематокрита, ухудшение деформируемости эритроцитов, повышение агрегации тромбоцитов).

Александр Уткин

острый гастроэнтерит, проще говоря - отравление. Еще может называться острый ГЭК - гастроэнтероколит. раньше это называлось ПТИ - пищевая токсикоинфекция.

Svetlana Shestakova

У нас в институте это Отдел Главного Энергетика...)