Ольга Бурочкина

Помогите правильно настроить сеть

Есть роутер TP-Link TL-WR740N, свич D-Link DES 1005D, три компьютера, PPTP (VPN) соединение (на каждый компьютер отдельное, т. е. свои авторизационные данные) . К свичу подключён кабель "с крыши", от свича идёт ещё два кабеля на два компьютера, с подключением проблем нет.
Третий компьютер нужно подключить по другому: от свича 4-й провод на WAN-порт роутера, роутер должен сам подключиться к интернету, а от роутера уже кидается провод на третий компьютер, при этом должно быть видно все сетевые устройства и компьютеры со всех компьютеров, т. е. сеть между компьютерами и выход в интернет со всех компьютеров.
Все настройки для роутера у провайдера я уже узнал.
Проблема в том, что роутер не хочет подключаться к интернету, чему скорее всего препятствует свич. Вопрос в том, КАК настроить роутер так, что бы ему ничего не препятствовало при подключении (?).
P.S. Для любопытных: роутер у меня с Wi-Fi, а у меня в качестве компьютера ноутбук, а ещё есть мабила, и тоже с Wi-Fi, поэтому я и пытаюсь построить такую структуру.

Как я себе это представляю:

На картинке самое важное реализовать PPTP (VPN) 3, который должен выполнять роутер - собственно в этом вся и проблема, а телефон - это то, из-за чего я всё это затеял. Овал тонким контуром обозначает, что все устройства в этой струкруте должны быть видны всеми компьютерами, т. е. пинговались по их внутренним IP-адресам- без этого создание такой сети не имеет смысла, так как у всех компьютеров открыт общий доступ ко всем данным.

На всякий случай: у свича, который D-Link DES 1005D, ничего не может быть перенастроено; его адрес 10.100.20.1, маска подсети - 255.255.255.0 - если можно, все настройки подгонять под эти параметры.

Дмитрий Берестовой

а почему не сделать сначала роутер, потом маршрутизатор, роутер поднимит vpn и раздаст его маршрутизатору? зачем поднимать 3 vpn? а по такой схеме помойму не проходит DNS через свич