Rycik

может ли 3-х фазный двигатель работать без одной фазы?

Алексей Обутов

Нет, не может.

Светлана Кузнецова

тупить будет, гудеть, потом сгорит (от схемы обмотки зависит) . Но можно на 3 фазу подключить через конденсаторы будет ОК. Я поставил переключение и включаю рубанок и в 3 и однофазную сеть.

Сергей Ромашкин

Сгорит. Для этого и ставят реле контроля фаз, чтобы спасти двигатель при пропадании фазы. Тепловое реле на пускателе, в принципе, тоже может спасти двигло.

Абулайси Саидахмад

Может, при введённых с схему конденсаторах. На некоторых промышленных электроустановках применяется такой способ сохранить работоспособность при пропадании фазы.

Дмитрий Иванов

Работает если крутнуть.

Кирилл Григорьев

может, но недолго

Олеся Баранова

Да, запускать нужно вручную, но.. .

Елена Елена

Да сможет с потерей мощности на 30%