Elena

ШПАГАТ.. . Тяжело ли сесть на шпагат в 15лет? и как тренироватся каждый день если посля 1дня тренировок болят ноги?

Да
Дарья

слишком усердствуешь) удели как-нибудь целый день, возьми стопку книг и сядь так, что бы тебе было не особо больно (на эти книги) сиди минут 15,потом убирай по одной) за день точно сядешь)))

Kate Zhivetina

Болеть будут в любом случаи, тяжело, но не так как в 30, тренероваться через силу. вот ссылочка посмотри http://www.youtube.com/watch?v=bMLEOTF6Q0k

Вархуил Вархуилов

я умею делать надо упорно тренероваться я лично с 8 лет кажись умею я хожу на карате и там сначало тяжело тренер обееми коленками начинает стоять на твои ноги и так больно было сначало прикол там некоторые ныли и плакали от боли!! ! и я в том числе но я не плакал я терпел как сказано терпение и труд всё перетруд если сумеешь сделать шпагат не забывай делай её каждый день или например сегодня сделал завтра отдохни или ещё сделай а хотя делай каждый день потом привыкнишь тебе больно будет сначало !!!

Саша Павлов

У меня друг в 15 лет сел на шпагат за полтора месяца делал занимался через день по 1 часу в день:)

Артём Николенко

удачи и упорства желаю))

Любовь Попова

Я как-то раз подсечкой одного парнишку посадил за секунду на шпагат) Крику конечно было... уууу) но тем не менее) )
А вообще, занимайся и не халявь и всё будет 🙂

Алексей Плитюхин

я думаю 3 месяца надо

Зоя Волкова

сесть можно. О тренировке ниже:
Поперечный шпагат — это гимнастическое упражнение, заключающееся в разведении прямых ног в стороны на максимально возможный угол.

В отличие от продольного, данный шпагат не является естественным состоянием нашего тела. В связи с этим, освоение данного вида растяжки достаточно проблематично.

Основная сложность в тазобренных суставах. Они от природы построены так, что человек не может развести ноги в стороны шире, чем на 90-110 градусов. Отсюда и «легенды» о том, что лишь избранным дано сесть на «королевский» шпагат. «Королевский» — это второе название поперечного, а еще его иногда называют «мужским». В реальности же, правильно подобранная, методика упражнений способна посадить на шпагат практически каждого. Есть определенный процент людей, которым увы это не удастся. Но это исключение, лишь подтверждающее правило.

Выворотность, вот что поможет нам подготовить суставы к поперечному шпагату!

Выворотность ног – это способность развернуть ноги наружу. Все устроено достаточно просто с точки зрения анатомии: при выворотном положении ног «большой вертел бедренной кости находится не снаружи, а сзади тазобедренного сустава, таким образом, устраняется костное препятствие для выполнения ногой движения большей амплитуды». Для того, чтобы добиться выворотного состояния, разработано множество различных методик. Одной из лучших методик, считаем «Жоугун». Здесь Вы можете ознакомиться с данным комплексом поближе:

После того, как Вы наработаете выворотность тазобедренных суставов, тем самым подготовитесь к выполнению поперечного шпагата, Вам останется только дорастянуть мышцы ног. Сделать это достаточно просто. Давайте рассмотрим пару самых распространенных и эффективных упражнений на растяжку ног.

Махи ногами в стороны
Встаньте у любой опоры так, чтобы пространство по бокам от Вас было свободным. Возьмитесь за опору одной рукой, вторую выпрямите в сторону. Сделайте мах ногой одноименной вытянутой руке в сторону — верх, слегка заведя ногу за линию вытянутой руки. Опустите ногу в исходное положение. Обратите внимание: во время подъема ноги вверх, она должна быть в выворотном положении, тоесть ступня должна быть направленна пальцами вверх. Это как увеличит амплитуду движения, так и убережет Вас от травм.
Сделайте по 10-20 махов каждой ногой.

Примерный комплекс упражнений можно глянуть тут: http://splits-ls.ru/kak-sest-na-poperechnyj-shpagat/