Ти
Тимур

как называется цветок, хочу его спасти!!!

Подскажите как называется этот цветок, (без названия не могу найти как ему помочь))) у меня проблема, все было с ним хорошо, потом пришла на работу.. а у него листья нижние желтеют, я его не поливаю уже недели 1,5 (думала перелила)) ) Помогите спасти цветочек!!!!

Все спасибо огромное!!!!

Светлана Комарова

Сансевьера или "щучий хвост" лучше всего растет в светлых (от солнечных до полузатененных), теплых помещениях (не ниже 15 градусов). Пестрые листья сансевьеры утрачивают яркий рисунок и декоративность при недостатке света (и при переудобрении). Но нужно оберегать растение от ярких горячих солнечных лучей (особенно весной), вызывающих ожоги на листьях.

Сансевьера легко переносит сухость воздуха и недостаток воды, присутствие в воде извести. Полив летом регулярный и умеренный, но не обильный и только после подсыхания субстрата; зимой полив сокращают до минимума (при избыточном поливе загнивают корневища и сансевьера теряет листья). Вода во время полива не должна попадать в центр розетки. При повышенной влажности воздуха и недостатке света на листьях сансевьеры появляются корковые пятна. Полезно периодически обмывать листья сансевьеры мягкой влажной губкой, смоченной в тёплой воде; рыхлить поверхность почвы.

Листья желтеют, размягчаются в основании и отмирают - из-за переувлажнения почвы - спасти растение можно только удалив все пораженные листья, и пересадив его, если корни тоже начали загнивать, тогда можно только укоренить не поврежденные части - верхушку розетки или часть листа.

Листья становятся вялыми и загнивают, если земля сухая - при слишком низкой температуре в помещении. Тогда растение срочно нужно переставить в более теплое помещение и удалить все поврежденные листья, если началась стеблевая гниль, то можно только укоренить не поврежденные части - верхушку розетки или часть листа.

На листьях появляются темно-коричневые пятна - обычно при излишней влажности земли и содержании растения в темном помещении.

Сергей Мячиков

Сансевиерия Хана.

Татьяна Жукова

Сансевиерия Хана. Разновидность щучего хвоста. В отличии от классического вида сансевиерии (высокой) боится перелива в холодное время года.
Вообщем вытащите его из земляного кома. Обрежьте все сухие и подгнившие листья. Осмотрите корни. может быть они загнили. Смело обрежьте поврежденный корень (можно вплоть до листьев) и сутки подсушите.
Затем посадие в свежий грунт. И умеренно поливайте примерно 1 раз в 10 дней. Поставьте на подоконник, к свету. Если растение не шевелить, то через месяц оно укоренится.
Сейчас весна начинается, март - самое оптимальное время для такой "хирургической" продцедуры. Успеха.:)

Сергей Кабыко

После пересадки во влажный (не мокрый! ) грунт какое-то время не поливайте, а то дальше загнивать будет.

Слава Юркин

Сансивьерия

Алла Герасимова

Цветы бездушны.. . да

Александр Горбачев

сансивьера даже в интернете есть такоеже фото

Fadeeva Natalia

Можно и из земли не вынимать. Просто убрать пожелтевшие листья. Видимо был когда то перелив. Сейчас растение выглядит замечательно.