А(
Александр (())

Почему в КПСС преобладало враждебное отношение к рынку? Можно ли было отойти от методов централизованного управления эк.

LL
Lilya Lilya

Тогда бы они на хрен не кому нужны бы не были. Ведь их власть только и держалась на распределении благ и товаров.

АС
Анна Семенчук

Потому что самостоятельность народа подразумевала неуправляемость этим народом! А так можно легко манипулировать и лапшу вешать про коммунизм

Ri
Ri

Потому что было тупое доктринальное мышление, когда какой-то "секретарь" какого-то рай-гор-или обкома на совершенно умозрительной идеологической основе диктовал, кода и что сеять, как и что продавать и производить. Китайцы научились на нашем несчастном опыте и, не отменяя цементирующую функцию КПК, ввели регулируемый национально ориентированный (картавым обломись)) ) рынок.

Андрей
Андрей

Чтобы работали в колхозе, а не на приусадебном участке.
Помню, как ехали через СССР и когда возвращались, на перронах разогнали торгашей с варёной картошкой, яйцами, курицей, молоком, хлебом и овощами.
Четверо суток в поезде без еды!!!

НЛ
Наталья Любова

Существовавший в тот период строй не предусматривал ни частной собственности на средства производства, ни прибыли в том понятии, которое заложено в капиталистических отношениях, а для рынка это ключевые факторы.

ЛК
Людмила Кузьменко(Котолупова)

нет, без развала страны отойти от плановой экономики было невозможно. Госплан надо было сохранять во что бы то ни стало.

АШ
Анна Шикова

Потому что рынок - это хаос в экономике, когда общество по каким-топ ричинам не способно саморегулироваться и ставит себя в зависимость от рыночных производителей. Даже в капиталистических странах от рынка в неолиберальном понимании давно ушли - везде монополии. Только в СССР была монополия общества, а в кап. странах - монополия частников.

Похожие вопросы
в ссср все рычаги управления народом были у кпсс, и квартиры здравохранение, образование, и даже работа и профсоюзы (вн )
почему сссровцы имеют притензии по качеству жизни к этой власти а не к сссровской и кпсс? ведь кпсс страну довела ?
почему членством в кпсс еще гордятся а в НСДАП. уже перестали?
Вопрос членам КПСС, почему вы стали членом КПСС?
Почему заседание ХХ съезда КПСС было ЗАКРЫТЫМ?
Почему в трудные дни для родины вы бежали из КПСС?
Почему Россия ко всем относиться враждебно ?
Почему Россия продает газ Украине, государству с враждебной по отношению к себе политикой? Опять деньги подменяют мораль
А почему Украина к Белорусии не враждебно настроена ???
Ваше отношение к "ЭКО"? Не считаете ли вы этот метод вмешательством в промысел Бога?