Ольга Полищук

Может ли вынести судья решение протеворечищее законодательство

например в исковом указан закон на что ссылается истец, а суд начинает уходить от этого закона и начинает выяснить обстоятельства сторонние и просить давать оценку фактам не как не относящие к данному обстоятелсьтву

тоесть хотел сказать что суд пытается найти уловку и чтоб не применить статью закона что указано в исковом

Татьяна Решетова

Суд руководствуется законами, подзаконными, нормативными актами и он обязан рассмотреть все обстоятельства дела, исследовать все предоставленные материалы сторон и дать им правовую оценку, являются ли они доказательствами исковых требований. Многоступенчатая система предусматривает обжалование сторонами решений судов ( апелляционная, кассационная, Верховный суд) в случае не согласия с вынесенным решением. Ваше право ознакомиться со всеми материалами дела, прочитать протокол судебного заседания ( в 3-х дн. срок-можно подать замечания) и показания свидетелей ( в случае их привлечения) и во второй инстанции обратить внимание суда на указанные вами факты, нарушение процессуальных норм ведет к отмене решения. Этим нужно заниматься, письменно готовить жалобы в экз. по числу сторон, писать возражения на отзыв ответчика, участвовать в заседаниях. К сожалению, описанная вами ситуация, имеет место быть и не редко ((....судебная система малоэффективна..

Александр Кириллов

пишите апелляционную жалобу на решение суда

Имран Ахмадов

может но на страх и риск свой. т. е. он наверно уверен что он за это не ответит.. . но ксожелению есть истанции которы могут его осадить... и назначить на пост судьи друго который будет соблюдать законы

Mihail Vologin

Может, таких дураков встречал безграмотных среди судей. Просто диву давался.

Павел Мавлютов

Если вы истец в данном случае (и к тому же не юрист) , то вам действительно может казаться, что суд обсуждает обстоятельства, не имеющие отношения к предмету иска. Но вопросы относимости и допустимости доказательств решает тольк суд. И в основу решения он обязан положить формальные основания, вот он их и ищет. Но в жизни, конечно, бывает всякое. Просто в данном случае и вопрос ни о чем, и ответы получаются тоже ни о чем. Разговор "в пользу бедных"