Игорь Попов

слышал я тут что никаких магнитных полей не существует и насамделе это электрические поля но так никто не обьяснил

почему так считают

тогда может и гравитационных полей то же нет
может падение камня на землю это то же результат действия электрических сил ? )

Инна Квин

Эх, братец, найти общее объяснение для электрических и гравитационных полей было так и не достигнутой мечтой Эйнштейна. Он потратил на это остаток жизни и так и не вышло. И посейчас ни у кого не вышло.
А насчет магнитных полей так считают потому, что магнитных зарядов не обнаружено, а все эффекты, которые называются магнитным полем, объясняются законом Кулона, примененным к движущимся электрическим зарядам с учетом теории относительности, это выводится в университетских курсах физики. Но чтобы не считать по теории относительности, гораздо проще принять, что есть специальное такое силовое поле, возникающее при движении зарядов, и назвать его магнитным. Точно так же как центробежная сила не что-то самостоятельное, а просто сила инерции при изменении направления движения летящей по кругу точки, но удобно для расчетов принимать, что есть такая особенная сила, а не начинать отплясывать от законов Ньютона.

Евгений Апенин

Вообще-то существует электромагнитное поле, представляемое тензором. А электрическое и магнитное - это его компоненты. При переходе в другую систему отсчета компоненты будут меняться. Даже можно подобрать такую систему отсчета, в которой магнитного поля нет. И даже магнитное поле можно представить просто как релятивистский эффект, результат релятивистского сложения скоростей.
Гравитационных полей, в общем-то, действительно нет: в соответствии с уравнениями Эйнштейна существует только искривление пространства-времени из-за воздействия тензора энергии-импульса.

Лена Очеретная

На эту тему существует много версий, ни одна из которых, исчерпывающего ответа не даёт! О, Повелитель, прими же и мою версию!
Электрон в атоме находится в состоянии волны! Частица - магнитное поле - электрическое поле - магнитное поле - снова частица! Электрическое поле в окружающей среде это есть выход электрона за границу атома, только в определённой фазовой плоскости. На этом пинципе у меня разработаны рисунки, поясняющие все проявления электричества. Электрон во внешней среде может проявиться и как частица, в совокупности с последующим магнитным полем ( токовый импульс) .

Марина

Понятной модели притяжения объектов друг к другу на настоящий момент не существует.