Дмитрий Малюков

а это правда что никаких магнитных полей не существует?

Ел
Елена

В каком-то (ОЧЕНЬ ограниченном) смысле - правда.
С такой точки зрения существует ЕДИНОЕ электромагнитное поле, а магнитное поле - это одна из его компннт, выделенная исторически, и для удобства ...
Дело в том, что СТАТИЧЕСКОЕ магнитное поле в ограниченной области пространства можно скомпенсировать (уничтожить) просто выбором соотвествующей движущейся системы отсчёта. И вэтом смысле его (магнитное поле) можно рассматривать как релятивистский эффект - искажение формы электростатического поля из-за Лоренцева сокращения расстояний при движении со скоростями, сравнимыми со скоростью света....

Константин Мизиркин

Блин, у меня после этого вопроса все магнитики с холодильника отвалились

Василий Нестеров

Настоятель этот на старости лет принялся
изучать святого Августина, которого причисляют к лику святых
отцов церкви. Вычитал он там, что каждый, кто верит в
антиподов, подлежит проклятию. Позвал он свою служанку и
говорит: "Послушайте, вы мне как-то говорили, что у вас есть
сын, слесарь-механик, и что он уехал в Австралию. Если это так,
то он, значит, стал антиподом, а святой Августин повелевает
проклясть каждого, кто верит в существование антиподов".--
"Батюшка, -- отвечает ему баба, -- ведь сын-то мой посылает мне и
письма и деньги".-- "Это дьявольское наваждение, -- говорит ей
настоятель. -- Согласно учению святого Августина, никакой
Австралии не существует. Это вас антихрист соблазняет". В
воскресенье он всенародно проклял ее в костеле и кричал, что
никакой Австралии не существует.

Павел Колокольцев

а что.. . может быть.. . гравитации, например, тоже не существует, просто пространство искривляется в присутствии массы.. . может аналогичный механизм действует и для магнитных полей

С С

Отдельных магнитных зарядов, создающих магнитное поле, в отличие от электрического, не существует. Но эффекты теории относительности для движущихся электрических зарядов можно описать как дополнительные силы, действующие на движущиеся относительно системы координат заряды и соответственно как силовое поле, создаваемое движущимися зарядами. Эти силы существуют, как и, например, сила Кориолиса, из-за которой правые берега рек подмываются сильнее, но не являются самостоятельными силами или силовым полем, это побочные эффекты существования электрического поля и конечности скорости его распространения. Фактически существует только электромагнитное поле, которое мы для простоты описания условно делим на электрическое и магнитное.

Tonny

Магнитное поле это частное проявление электромагнитного поля... т. е как отдельное понятие, его действительно не существует...

Виктор

НЕТ, это - неправда, ибо магнитное поле защищает жителей Земли и искусственные спутники от губительного воздействия космических частиц.

Денис Савельев

А это правда что никаких повелителей вселенной не существует?

Алексей Нестеров

Неправда, о, повелитель! Они существуют! Магнитное поле является следствием движения электрических зарядов. И это значит, что магнитик у вас на холодильнике притягивается магнитным полем, образующимся из-за движения относительно него других электрических зарядов в масштабе нашей солнечной системы. Для упрощения задачи дальние звезды можно даже считать неподвижными..

Илья Белорус

нет магнитное поле действительно существует

Кристиночка

Неясно из чего состоит электрическое поле.

Шамиль Саидов

как это как, как это как?

Денис Рыжов

Кандидат физико-математических наук, доцент Петров В. М. утверждает, что магнитное поле не существует в природе. Все явления и эффекты, приписываемые магнетизму, имеют чисто электрическую природу.
Силы магнитного взаимодействия связаны с отличием электрического поля движущихся зарядов от поля неподвижных зарядов.
«Намагничивание» вещества также связано не с магнитным полем, а с возбуждением круговых токов вихревым электрическим полем.

Ксения Зурина

Что за глупости? что мы не видим, того и нет?

Ан
Антон

Не знаю, а почему вы так решили? Я только читала о том что земного притяжения не существует, а ещё видела анимацию где солнечная система рассматривается под другим углом и якобы оказывается, что планеты движутся по другим траекториям. Конечно всякое может быть..

Игорь Васильев

А куды ж они делися-то?

Александр Соколов

Нет МАГНИТНОЕ ПОЛЕ существует тому есть множество примеров воздействия живой пример этому земля если бы не было магнитного поля и земного притяжения то не чего бы и не было ни нас не чего. Взяв в руки магнит и не прикасаясь краем магнита поднесите к железному предмету железный предмет притянется хотя мы не коснулись магнитом в плотную этот простой опыт свидетельствует о существование магнитного поля...