Олег Балакин

мне в июле 2013 будет 10 но я не знаю какую собаку завести подскажите пожалуйста чтонибудь а то я собаку с 2012 хочу

К Е

Не обижайся, но тебе еще рано собаку. Сначала заведи себе что-нибудь вроде рыбок. Поймешь, что уход за животным нужен постоянный. Сможешь оценить, получится ли у тебя. Собаку нужно выгуливать, кормить, чесать, водить по врачам, дрессировать. И все это постоянно! И это я тебе в кратце только сказала. Посмотри сколько взрослых людей задает вопросов, не зная, как правильно заниматься собакой.

Дис Неизвестный

Смотря какие у тебя предпочтения, все собаки разные не только внешне, но и по особенностям поведения и предназначения

Эля Гончарова

Ну что вы на дите накинулись. В любом случае когда в таком возрасте заводят собаку, этот процесс контролируют родители. И как правило дрессировка и так далее ложится на них. Ответственность естественно ни кто не отменял. Собачку мелкой породы вполне можно завести, но не дитю, а не посредственно родителям, в процессе научатся общаться появится ответственность, но конечно полностью уход за собакой в таком возрасте самостоятельно не возможен, только пот контролем родителе. А по факту общение с собакой полезно. Очень развивает ответственность. Ну и дисциплинирует.

Анна Ромашова

Питбуль. Чтоб тебя съел

Vasiya Kurganov

плюшевую... собака это не игрушка...

Юля Юсупова

Лучше котёнка заведи! С собакой гулять надо каждый день, а с кошкой - нет. А ещё кошки мурлычут и не гавкают! 🙂

Светлана Роц

французский бульдог или вест хайленд уайт терьер обе собаки не большие и любят детей. но веста три четыре раза в год нужно водить к собачьему порехмахиру (грумеру) но зато он не линяет.

Алексей

А ещё лучше взять бездомного щеночка и спасти тем самым ему жизнь...

Любовь Ряскина

я бы взяла далматинца или русского чёрного терьера. Из не больших спаниеля французский бульдог ещё классный.