*** Натали ***

помогите расчитать неустойку со страховой комании

если количество дней задержки выплат 280, а умма 20700. буду благодарна, если будут пояснения для чайников! 🙂

Фр
Фрррррррррр

Все очень просто.
П. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО №40-ФЗ, также как и п. 70 правил ОСАГО, утвержденных Постановлением правительства РФ №263 устанавливают ответственность страховщика за просрочку выплаты размером в 1/75 ставки рефинансирования ЦБ за день просрочки. С 14.09.12 ставка 8.25%

Считаем 20700*8,25/100/75=22,77 руб. в день. соответственно 22,77*280=6375 руб 60 коп.
Однако тут есть 2 нюанса. Ставку ЦБ нужно брать на день когда страховщик должен был исполнить свою обязанность по выплате. Это можно сделать на сайте ЦБ.
И еще, неустойка берется со всей страховой суммы, а не только с недоплаченной. Т. е. если 20700 это вся сумма - то расчет вверху правильный. Если только недоплата - пересчитать по образцу для всей суммы.