Alex

есть свежая брусника и клюква по 5 литров, хочу сохранить свежей не замораживая. Как это сделать?

Подкорытов

бруснику можно хранить и в тепле она не закиснет а вот клюква может в тепле забродить и получится вино.

Сергей Апенин

Ягоды перебрать, промыть и высыпать в бутылки, банки или бутыли. Банки по мере заполнения слегка постукивать, чтобы ягоды легли плотнее. Залить ягоды холодной кипяченой водой, закрыть и поставить на 3 дня в холодное место. Затем воду заменить свежей, посуду плотно укупорить. Хранить в темном и холодном месте.
Ягоды перебрать, промыть и высыпать в дубовый бочонок или керамический сосуд из обожженной глины; залить охлажденной кипяченой водой. Укупорить и опустить для хранения в колодец или водоем с проточной водой. Таким образом бруснику можно сохранить до весны.

Виталик Диндиков

Просто залить холодной очищенной водой и хранить в холодном месте.

Руслан Янгибаев

Залейте спиртом.

Юл
Юлия

В воде их хранят

Павел ******

Вымыть, высушить, сложить в сухие банки. Бруснику хранить можно и в тепле. Клюкву в холодильнике