За
Заноза

Скажите, пожалуйста: Платят ли жители первых этажей за лифт в многоэтажном доме?

Андрей Шитиков

Лифт является общедомовым имуществом, за него должны платить все.

Екатерина Старикова

Было и так, и так. Сейчас решили это дело узаконить везде. Нам дали разъяснение, что теперь везде платить будут все. Причем вторые этажи у нас заблокированы, а платить заставят.

Влад

Нет такой строки в жировках.

Жорж Милославский

Нет.
Плата за лифт внутри содерж. и техобслуживания.
И ставки по содерж. и техобслуживанию разные- для домов с лифтом и мусоропроводом и без.
Если дом с лифтом, то ставка разная - для жильцов первых этажей меньше, для последующих этажей- чуть выше.

Лариса Михейкина

По ЖК и нормативным актам лифт общедомовое имущества и все оплачивают его содержание. Есть только один вариант - если собственники дома примут решение и тогда УК будет руководствоваться решением собрания.

Ольга

Мнения разделились : всё зависит от управляющей компании.
Я не плачу - живу на первом этаже.

НЕ
Надежда Ермошина

Разделились не мнения-а местные законы. В каждом регионе есть свои .Например в Санкт-Петербурге жильцы первых двух этажей за лифт не платят-такое решение приняло Законодательное собрание города.