Анна Лысова

а радио россии когда прекратит эфир свой на МВ (ам ) диапазоне? ? то ее в вчернее время и до утра хорошо слышно ее

и почему на приемниках пишется МВ (АМ) MW(AM) от 530 до 1600 Кнз

получается МВ єто и есть АМ ?

я люблю программі єтого радио

Андрей Викторович

на приемниках пишется МВ - это означает Метровые Волны.
АМ - означает Амплитудная Модуляция.

Александр Тихомиров

НЕ МВ, а MW- medium wawe. = средние волны.
на метровых волнах (УКВ) никто в амплитуде не вещает.... только частотная модуляция. и никогда оно не прекратит.... есть вторая функция у вещания радио России в этом диапазоне. но об этом промолчим....

Наталья Решетова

Павел!
В связи с повсеместным развитием сети Интернет (в её нет и не будет только в глухих таёжных поселках ещё долго) , эфирное вещание становится НЕВЫГОДНЫМ. Потому что даже неизвестно, сколько людей слушают эту радиостанцию. То есть впустую "в небо" никто вещать не будет. А ведь требуется дорогое оборудование: Мощные радиопередатчики, высокие мачты для антенн, большая территория антенного поля, мощное электропитание и квалифицированный технический персонал. С этого всё и начиналось в начале 20-го века. А сейчас компы и Интернет. Ничего другого не надо. Уже свернули эфирное вещание и ушли в Интернет Голос Америки, Дойче Велле, Радио Канады и Радио Швеции. . Грозят свернуть вещание Радио Маяк. Процесс пошёл. Зато вовсю на КВ вещает Голос Китая. Они везде!
Обозначения на импортных приемниках: Длинные волны - ДВ или LW
Средние волны- это СВ или MW и короткие волны КВ или SW. На этих диапазонах для вещания применяется АМ, то есть Амплитудная Модуляция, а вот на УКВ применяют частотную модуляцию ЧМ или FM.
Вот Вам эфирный всеволновый радиоприемник, установленный у радиолюбителя в Голландии и подключенный к Интернету. У вас ведь такого нет, да и хорошую антенну дома сделать проблематично. Покрутите его ручки, послушайте все волны. Интересно же. Вы там слушаете не один. Внизу на Поле увидите коллег из разных стран. Это удобно, когда дома нет под рукой своего радиоприемника.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ewi. utwente. nl:8901/ уберите пробелы после точек
Слушать надо в Internet Explorere
И учтите, это именно эфирное вещание, а не через интернет. Разница большая. А вот где и как послушать радиолюбителей- скажу отдельно.