Елена Мещанкина
Елена Мещанкина

Что такое диполь? Как ведет себя диполь в электрическом поле?

Сергей Романов
Сергей Романов

Что такое монополь? Это один француз.
Что такое диполь? Это два француза.
А что такое биполь? А это еще два француза!

Любые два заряда противоположного знака на некотором расстоянии друг от друга называются диполем.
Электрический диполь, это когда имеем дело с противоположными электрическими зарядами.
Магнитный диполь, это когда имеем дело с противоположными магнитными полюсами. Например, любой магнит является магнитным диполем, так как содержит оба магнитных полюса.

Обычно считается, что оба заряда в диполе должны быть равными по величине (и противоположными по знаку) . Но в природе встречаются и диполи с разными по величине зарядами. Например, ионы.

Расстояние между двумя зарядами не обязательно жестко фиксировано. Часто рассматривают задачи на колебания зарядов диполя относительно друг друга.

В однородном электрическом поле электрический диполь просто поворачивается вокруг своего центра масс вдоль силовых линий электрического поля и увеличивает расстояние между своими зарядами (если это возможно по физике системы) .
В неоднородном электрическом поле электрический диполь не просто разворачивается, он еще начинает притягиваться в направлении градиента поля, то есть втягиваться в область усиления электрического поля (туда, где силовые линии гуще) .

Магнитный диполь в магнитном поле ведет себя более интересно. Например, в однородном магнитном поле свободный магнитный диполь начинает прецессировать вокруг силовой линии магнитного поля. Если магнитный диполь не свободен (как, например, стрелка компаса) , то он также разворачивается вдоль силовой линии магнитного поля.

Наталья Лагутина
Наталья Лагутина

Система из двух равных по модулю и противоположных по знаку
электрических зарядов, находящихся на некотором расстоянии
друг от друга. В электрическом поле диполь ориентируется вдоль
силовых линий, подобно постоянному магниту в магнитном поле.

Вера
Вера

Диполь (от ди.. . и греч. pólos — полюс) электрический, совокупность двух равных по абсолютной величине разноимённых точечных зарядов, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Основной характеристикой электрического Д. является его дипольный момент — вектор, направленный от отрицательного заряда к положительному ...

SL
Svetlana Lebedeva

Например, молекула воды является диполем, это означает, что внутри молекулы центр положительного заряда находится на расстоянии от центра отрицательного. То есть молекула обладает определенным дипольным моментом.

Похожие вопросы
что такое электрическое поле?
Электрическое и Магнитное поле
2-чем отличается электрическое поле диполя от поля уединенного точечного заряда? изобразите силовые линии в обоих случах
Напряженность электрического поля
Что называется электрическим моментом диполя? Какая из молекул HCl, HBr, HJ имеет наибольший момент диполя? Почему
что называют электрическим моментом диполя
Какие космические тела и при каких условиях представляют собой электрические диполи?
Сравнение магнитного и электрического диполей
Напряжённость электрического поля и электрическое напряжение!!!
скажите, пожалуйста, как вывести формулу для потенциала электрического поля диполя для неограниченной диэлектрической ср