Елена Мещанкина

Что такое диполь? Как ведет себя диполь в электрическом поле?

Сергей Романов

Что такое монополь? Это один француз.
Что такое диполь? Это два француза.
А что такое биполь? А это еще два француза!

Любые два заряда противоположного знака на некотором расстоянии друг от друга называются диполем.
Электрический диполь, это когда имеем дело с противоположными электрическими зарядами.
Магнитный диполь, это когда имеем дело с противоположными магнитными полюсами. Например, любой магнит является магнитным диполем, так как содержит оба магнитных полюса.

Обычно считается, что оба заряда в диполе должны быть равными по величине (и противоположными по знаку) . Но в природе встречаются и диполи с разными по величине зарядами. Например, ионы.

Расстояние между двумя зарядами не обязательно жестко фиксировано. Часто рассматривают задачи на колебания зарядов диполя относительно друг друга.

В однородном электрическом поле электрический диполь просто поворачивается вокруг своего центра масс вдоль силовых линий электрического поля и увеличивает расстояние между своими зарядами (если это возможно по физике системы) .
В неоднородном электрическом поле электрический диполь не просто разворачивается, он еще начинает притягиваться в направлении градиента поля, то есть втягиваться в область усиления электрического поля (туда, где силовые линии гуще) .

Магнитный диполь в магнитном поле ведет себя более интересно. Например, в однородном магнитном поле свободный магнитный диполь начинает прецессировать вокруг силовой линии магнитного поля. Если магнитный диполь не свободен (как, например, стрелка компаса) , то он также разворачивается вдоль силовой линии магнитного поля.

Наталья Лагутина

Система из двух равных по модулю и противоположных по знаку
электрических зарядов, находящихся на некотором расстоянии
друг от друга. В электрическом поле диполь ориентируется вдоль
силовых линий, подобно постоянному магниту в магнитном поле.

Вера

Диполь (от ди.. . и греч. pólos — полюс) электрический, совокупность двух равных по абсолютной величине разноимённых точечных зарядов, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Основной характеристикой электрического Д. является его дипольный момент — вектор, направленный от отрицательного заряда к положительному ...

Svetlana Lebedeva

Например, молекула воды является диполем, это означает, что внутри молекулы центр положительного заряда находится на расстоянии от центра отрицательного. То есть молекула обладает определенным дипольным моментом.