L7
Leito 7

ребёнку 12лет, какотучить его грызть ногти?

Костя

намазать чем нибудь горьким пальцы

Юрий Селивёрстов

Когда сын был маленький я показала фильм о микробах, глистах и т. д. На несколько лет помогло.

Василий Матуль

причина - внутреннее эмоциональное неудовлетворение, окружите ребенка заботой, лаской и теплом, проводите с ним больше времени, нельзя за это ругать, наказывать, просто спокойно объяснить, почему нельзя грызть ногти, в трудных ситуациях всегда будьте рядом с ребенком.