Виктория Брандес

Выбрать режим налогооблажения)

Открываю ИП на осуществление перевозок пассажиров, работать собираюсь только 2-3 дня в неделю, следовательно, доход будет невелик ( в месяц около 20 тысяч рублей) , т. к. это не основной мой вид деятельности, а есть еще офиц. работа с труд книжкой. Подскажите, знатоки, какой режим налогообложения мне подойдет, все-таки слышал, что в этом году значительно повысились взносы в ПФ РФ, не хотелось бы еще работать себе в убыток. Кто на практике сталкивался с патентом, реально ли выгоднее УСН или очередной развод государства? Заранее благодарю! (регион осуществления предпринимательской деятельности – Марий Эл).

Владимир Абреимов

УСН в любом случае выгоднее ОСН!
ИП может выбрать систему налогообложения:
1. 6 % с доходов - хорошо выбирать, если в расходы поставить нечего.
2. 15 % со схемы "доходы минус расходы" - если расходы на ремонт авто и т. д. высокие - то смысл есть.
3. Патент.
Из трех схем патентная самая выгодная. Не забывайте, что с этого года ИП платит больше в ПФР. Так же регистрируется как плательщик в фонд ОМС. А ФСС - по желанию (смысла нет, т. к. если заболеете - заколебетесь оплату выбивать, больше им заплатите) .
Самое главное - если деятельность не пойдет, не забудьте заявить о прекращении деятельности в качестве ИП, т. к. взносы в фонды в любом случае платить придется, даже если доходов нет.

Малыш

УСН уже много лет применяется. платить нужно 36,5 тыс в год (обязательно! ) еще минимум 6% от дохода. или 15% от доходы-расходы. ОСНО подразумевает еще некоторые налоги

Анатолий Филиппов

В ПФ РФ для ИП взносы фиксированы, в этом году что то около 36000 руб. А есть у Вас доход или нет никого не волнует.