Андрей Дьячков

вопрос в части налогооблажения

Собираюсь продать квартиру за 1.8 млн рублей, которую приватизировал 1.5 года назад. Собираюсь купить квартиру за 2 млн. рублей, но не пользоваться взаимозачетом налогооблажения. Могу ли я воспользоваться в будущем возмещением ндс в полном объеме, не оплачивая налоги сейчас?

Роман Архипов

НДС - это не ваше. Смотрите НДФЛ в НК РФ.

Екатерина Зозуля

"налогооблажение" - это от слова "ЛАЖА"?

Роман Морозов

13% с цены превышающей 1 миллион рублей вы будете обязаны заплатить, возврат возможен только в случае, если вы являетесь плательщиком НДФЛ. и это разные налоги, и пакет документов требуется разный. взаимозачетов не будет.

Ян
Яна

Поскольку квартирка в собственности менее 3-х лет, под налогообложение она попадает в любом варианте. Налог составит 13 % от суммы, превышающей 1 млн. руб. , т. е. Вам придётся заплатить 104 тысячи.
Налог Вы, конечно, можете не оплачивать - так и будет висеть долгом с капающей каждый день пеней. Предположим даже, что приставы ничего у Вас не найдут, потому что все имущество Вы перепишите на друзей и знакомых, а работать Вы не будет принципиально, чтобы и из зарплаты удержать не могли.
Но:
Во-первых, чтобы заявить потом возврат с купленной квартиры, работать (причём официально) таки придётся пойти - иначе возвращать будет нечего. Возвращается ведь уплаченный налог на доходы физических лиц (подоходный) : не уплачиваете его - возврата не будет.
Во-вторых, даже если Вы работать будете и заявите возврат в дальнейшем, прежде чем вернуть налоговая вправе (и даже обязана) сначала произвести зачет в имеющуюся задолженность по тому же налогу, включая пени и штрафы. Так что сначала закроется задолженность, а вернется - остаток (если что останется) .
Смысл?