Олег Землянский

Библия переписывалась больше 40 раз различными людьми. Сохранились ли оригиналы?

Больше 40 это слова самих церковников

Больше 40 авторов*

Hello Omny

На месте христиан и иудеев я бы признал, что библию писали и дописывали, иногда привирали ЛЮДИ. Это ХОТЬ КАК-ТО объяснило бы, некоторые, скажем мягко, нестыковки.

Екатерина Сахненко

Сохранились точные копии оригиналов. А на счет 40 раз это вам ваш мулла рассказал?

Sereha Antipin

какие оригиналы могут быть у библии, если Иисус ничего не писал?

Дмитрий Соколов

Копировалась еще не значит изменялась. Какие у Вас доказательства того, что изначальный текст перевирался? Откуда цифра "больше 40 раз"?

Белла Гусейнова

40 авторов-это не переписчики. Откройте оглавление и посчитайте авторов книг Библии. Люди еще не придумали такие материалы, которые могут храниться 3500 лет. В своей книге «Библия и археология» британский текстолог Фредерик Кеньон написал о точности Христианских Греческих Писаний: «Вопрос о достоверности и сохранности книг Нового Завета можно считать закрытым» (The Bible and Archæology). Также относительно сохранности Еврейских Писаний ученый Уильям Грин отметил: «Можно с уверенностью сказать, что никакое другое произведение древности не было передано так точно» .
В 1920 году библиотека Джона Райлендза в Манчестере (Англия) приобрела большое количество папирусов, найденных незадолго до того на одной из древних мусорных свалок Египта. Разбирая эти папирусы, среди которых были письма, расписки и документы о переписи населения, ученый Колин Робертс увидел фрагмент с текстом, в котором он узнал несколько стихов из Евангелия от Иоанна, 18-й главы. Оказалось, что это самый ранний греческий текст, найденный на то время.
Этот фрагмент получил название папирус Райлендза 457, в международном обозначении P52. Написанный унциальным греческим письмом, он датируется началом II века н. э. , так что от написания оригинала его отделяют всего лишь несколько десятков лет! Примечательно, что этот текст почти полностью согласуется с текстами рукописей, найденных гораздо позднее.
В своей книге «Библия и археология» британский текстолог Фредерик Кеньон написал о точности Христианских Греческих Писаний: «Вопрос о достоверности и сохранности книг Нового Завета можно считать закрытым» (The Bible and Archæology). Также относительно сохранности Еврейских Писаний ученый Уильям Грин отметил: «Можно с уверенностью сказать, что никакое другое произведение древности не было передано так точно» .

Семен Бычков

Библию писали 40 разных мужчин. А переписывали ли 40 раз?? ? Откуда такие данные??

Елена Коротеева

Свитки мертвого моря содержат к примеру более раннюю книгу Исаии. В сети много об этом написано.

Ирина Лазарева

А никто и не скрывает, что и оригиналы Библии писали разные ЛЮДИ в течении 1600 лет 16 веков!! ! 66 книг.
Сейчас перестали писать, сейчас все знают, что если в голове голос Бога-то это психическое заболевание---надо лечиться, пока не поздно.

Светлана Пурыгина

Думаешь, оригиналы были бы хоть чем-то лучше переделок? Уверен, тебе они не понравились бы. Они были еще более примитивны и содержали еще больше накладок - иначе их не пришлось бы переписывать.

Алексей Буньков

если первая версия послана свыше, то и все редакции - контролировались.
следствие, новая редакция, полнее предыдущей

А=
Альберт =)

Не сохранились, всё переводилось с поздних рукописей.

Роман Ковальчук

У православных библия дошла в оригинале, жаль что у многих не хватает мозгов, чувств, и желания ее понять, а вот обсирателей здесь много, вот и живем все в говне

Екатерина Игнатьева

не существует оригиналов
ни библии ни корана

Соня Кошка

Оригиналы не сохранились ни у одного произведения древних веков. Библия не исключение. Однако, например, Новый Завет имеет колоссальное преимущество перед всеми другими произведениями древности в смысле достоверности и сохранности - поэтому можете полностью полагаться на то, что Библия дошла до нас практически без изменений.
Вот вам неоспоримые свидетельства этого:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ваня Бахмутов

Нет, не сохранились.

Иван К

)))) потому и переписывали что оригиналы мешали врать что это всё сказка. да и сами "оригиналы" тоже блеф!.

Кристина Кадабецки

Почитайте апокрифы.