Ев
Евгения

35. Назовите знаменитого разведчика, Героя Советского Союза, документы и фотографии которого хранятся в музее Советской

35.Назовите знаменитого разведчика, Героя Советского Союза, документы и фотографии которого хранятся в музее Советской Армии. Что за подвиги он совершил? В предсмертном завещании его было написано: "Задание очень важное и чтобы его выполнить, нужно пожертвовать своей жизнью, ибо уйти из центра города после удара по врагу на параде - совершенно невозможно. Я люблю жизнь. Я еще очень молод. Но потому, что Отчизна, которую я люблю, как свою родную мать, требует от меня пожертвовать жизнью во имя освобождения ее от немецких оккупантов, я сделаю это. Пусть знает весь мир, на что способен русский патриот и большевик. Пусть запомнят фашистские главари, что покорить наш народ невозможно также как погасить солнце! ". Кто этот герой? Какой фильм ему посвящен и в какой известной книге написано о его подвиге?

Аленка Ефимова

Это Николай Кузнецов.
Книги

«Это было под Ровно» (1948) Д. Н. Медведева (в книге Кузнецов показан как герой-подпольщик, храбрый партизан, но не упоминается его отношение к органам НКВД) .
«Сильные духом» , роман Д. Н. Медведева
«Николай Кузнецов» в серии «Жизнь замечательных людей» .
«Человек, который не знал страха» . Бранко Китанович.
«Так начиналась легенда» . Геннадий Константинович Конин.
«Легенда советской разведки» . Теодор Гладков.
«Николай Кузнецов. Непревзойденная легенда» . Сергей Петрович Кузнецов, Дмитрий Сергеевич Кузнецов.
«Разведчик Николай Кузнецов» . Виктор Иванович Кузнецов и Лидия Ивановна Брюханова.
«...И стал разведчиком» . Виктор Иванович Кузнецов и Лидия Ивановна Брюханова.
«Отряд особого назначения» . Семенов Валентин Гаврилович (связной разведчика)

Фильмы

Художественный «Подвиг разведчика» (представлен собирательный образ разведчика, действующего на территории Украины, фамилия и звание главного героя — майор Федотов)
Художественный «Сильные духом» в 2-х сериях
Художественный многосерийный «Отряд специального назначения»
спектакль «Перехожу к действию» (шёл на сцене Свердловского театра драмы)
Документальный «Гений разведки» в 2-х сериях